Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарная обстановка в Хабаровском крае

За прошедшие сутки 15 мая 2012 года в населенных пунктах края зарегистрировано  18 бытовых пожаров, из них в жилом секторе 16, на прочих объектах два. Погибших &am,
За прошедшие сутки 15 мая 2012 года в населенных пунктах края зарегистрировано 18 бытовых пожаров, из них в жилом секторе 16, на прочих объектах два. Погибших и травмированных при пожарах нет.
По данным КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» на территории Хабаровского края зарегистрировано 5 природных пожаров: Ванинском районе -2, Комсомольском районе -2 и Николаевском районе один.

Особый противопожарный режим введен в 5 районах: Бикинском, Амурском (в 6-ти поселениях: Болоньском, Литовском, г. Амурске, п. Известковый, Эльбанском, Санболинском), Хабаровском, Комсомольском на межселенной территории, Верхнебуреинском.

С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 119 природных пожаров на общей площади 4537 гектаров.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края, чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.
При посещении лесов запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветряную погоду;

- оставлять костер без присмотра или непотушенным после отдыха.

Если в конкретной местности введен особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.
Паводковая обстановка на территории края стабильная.
По данным космического мониторинга и Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опасных гидрологических явлений не зарегистрировано.
Остается подтоплена пойма рек:
- в Бикинском, Вяземском, районе им. Лазо остается затопленной пойма р. Уссури без угрозы населенным пунктам, на р. Подхоренок у пос. Дормидонтовка, началось понижение уровня воды;
- в Хабаровском районе на р. Кур у с. Новокуровка, уровень понижается, на р. Тунгуска у с. Архангеловка проходит гребень паводка, пойма реки затоплена, в ближайшие сутки ожидается понижение уровня воды.
В ближайшие сутки ожидается выход воды на пойму р. Мая у с. Нелькан в результате интенсивного снеготаяния, имеется вероятность подъема уровня воды к 16-17 мая без угрозы хозяйственным объектам.

Единый телефон спасения «112».

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.