Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Преступлений и правонарушений на месте ЧП в Приморском крае не допущено

Оперативная группировка Управления МВД России по Приморскому краю продолжает работу по охране общественного порядка, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан в зоне
Оперативная группировка Управления МВД России по Приморскому краю продолжает работу по охране общественного порядка, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан в зоне ЧП.
Взрыв артиллерийских боеприпасов на складе, дислоцированном в Спасском районе Приморского края (населенный пункт Сунгач) произошел 18 мая в 16.40 по местному времени.
Двое военнослужащих получили травмы и были госпитализированы. По факту пожара и взрывов боеприпасов возбуждено уголовное дело по правилам нарушения правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
К месту происшествия незамедлительно выехали пожарные расчеты и спасатели, сотрудники МВД и МО выставили оцепление.
Для оказания помощи населению в зону чрезвычайной ситуации направлены две группы психологов - из Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС и ГУ МЧС по Приморскому краю.
Для обеспечения безопасности жителей Спасского района в Приморском крае в районе пожара и последовавшего взрыва военного склада боеприпасов из четырех близлежащих населенных пунктов Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское эвакуированы около 1800 человек.
Население было размещено в школах близлежащих сел (Чкаловское, Александровка, Кронштадтка, Свиягино). Часть поселилась у родственников. Дороги, которые были под угрозой в зоне ЧП, перекрывались силами сотрудников полиции Спасского района и инспекторов краевого батальона ДПС ГИБДД. Организованы автобусные перевозки (задействованы 13 автобусов), граждане обеспечены питьевой водой и горячим питанием.
В операции по ликвидации последствий ЧС принимали участие представители всех служб полиции. Создана оперативная группировка сил и средств МВД России, в которую вошли 439 сотрудников полиции из Спасского и Черниговского районов, Арсеньева, Уссурийска, Лесозаводска, Владивостока. Оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные работали непосредственно в зоне поражения. Было организовано оцепление территории.
Одной из важнейших задач, которую предстояло решить сотрудникам органов внутренних дел – обеспечение безопасности дорожного движения, оперативная организация эвакуации жителей близлежащих сел, недопущение паники и нарушений общественного порядка, А все предпосылки к этому были: кто-то, заслышав взрывы, решил бежать в лесной массив, кто-то потерял родственников, кто-то не мог найти детей. Участковые уполномоченные разыскали и вывели из леса напуганных людей, обошли каждый дом, с каждым жителем побеседовали, разъяснили сложившуюся ситуацию и порядок действий, каждого успокоили. Сотрудники вневедомственной охраны организовали эвакуацию шестидесяти воспитанников детского приюта «Зелены дол». Детей вывезли из опасного района и разместили в лагере отдыха поселка Горный.
Были организованы автобусные перевозки. Инспекторы дорожно-патрульной службы сопровождали автотранспорт с эвакуируемым населением, въезд в зону поражения был заблокирован.
Инспекторы патрульно-постовой службы взяли под охрану территорию сел Сунгач, Духовское, Новорусановка и Зеленодольское, для пресечения попыток мародерства (взрывной воной были выбиты стекла в жилых домах ) организовали круглосуточное патрулирование.
По словам начальника отдела информации и общественных связей краевого УМВД Ирины Сыровой, случаев нарушения общественного порядка, преступлений и правонарушений в зоне ЧС не допущено.
Сейчас сняты ограничения по режиму ЧС, оцепление вокруг арсенала и прилегающих сел. Восстановлено автомобильное и железнодорожное сообщение. Местные жители возвращаются в свои дома.
Участковые уполномоченные полиции проводят разъяснительную работу с вернувшимися после эвакуации жителями сел по соблюдению мер безопасности в случае обнаружения неразорвавшихся боеприпасов. Выставлены дополнительные посты полиции в районе отстоя пассажирских поездов на станциях Спассск-Дальний и Свиягино.
Все силы и средства приморской полиции, сосредоточенные на месте происшествия, находятся в постоянной готовности к проведению обследования территории, работ по ликвидации последствий пожара, охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения. Продолжает работать оперативный штаб УМВД России. Обстоятельства и масштаб происшествия уточняются. Ведется работа по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, защите личных и имущественных интересов граждан.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.