Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для расследования инцидента в Тугуро-Чумиканском районе Министерством здравоохранения края создана специальная комиссия

В настоящее время в районе проводится обследование жителей на туберкулез., Министерством здравоохранения края приняты срочные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу.
Министерством здравоохранения края приняты срочные меры для стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу. С 15 мая в районе работает бригада медиков, в состав которой вошли фтизиатр, фтизиопедиатр, педиатр, врач-рентгенолог. В кратчайшие сроки им предстоит обследовать более двух тысяч жителей сёл Тугур, Чумикан, Удское.
Как отмечает заместитель начальника управления министерства здравоохранения края Ирина Баглай, на сегодня методом Манту и Диаскин-теста обследованы все дети, выполнено 680 рентгенологических обследований, в том числе 80 у детей. Тех, у кого будет подозрение на туберкулез, незамедлительно доставят в краевой центр.
Как только погодные условия позволят, в Тугуро-Чумиканский район на смену отправится и новая бригада медиков. Вертолетом также доставят препараты для профилактики туберкулеза. В настоящее время у врачей есть все необходимое для проведения ранней диагностики заболевания.
Что касается факта смерти ребенка, по предварительному заключению комиссии, на «догоспитальном» этапе в лечении девочки были допущены серьезные нарушения.
«При подозрении на туберкулез у ребенка не было проведено рентгенологическое обследование, микроскопические исследования мокроты. В течение трех месяцев ее лечил районный врач самостоятельно, информация в минздрав и краевой туберкулезный диспансер не передавалась. При том, что у нас была возможность вывезти девочку санавиацией, - говорит Ирина Баглай. – В краевой тубдиспансер она поступила в состоянии средней тяжести. Лечение начато поздно».
По информации представителя министерства здравоохранения установлено, что довольно большое количество жителей Тугуро-Чумиканского района не проходило рентгенологическое обследование в течение двух лет. При том, что ответственность за оказание первичной медицинской помощи находится в ведении муниципальной власти. В районе имеется флюорограф и 2 рентгенаппарата. Однако заявка на обучение рентген-лаборанта поступила от муниципальной администрации только в этом году», - комментирует Ирина Баглай.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.