Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Туризм в Хабаровском крае будут развивать комплексно

Привлечь гостей в регион помогут и многодневные круизы с заходом в крупные рекреационные зоны, и небольшие этномаршруты., Въездной и внутренний туризм в Хабаровском крае должен стать
Въездной и внутренний туризм в Хабаровском крае должен стать одной из ведущих отраслей экономики, принося прибыль сопоставимую со сферой промышленного производства. Такую цель поставили перед собой разработчики краевой программы развития туриндустрии, представленной сегодня на расширенном заседании Правительства края, которое провел Губернатор.
Программа развития внутреннего и въездного туризма рассчитана на семь лет. До 2020 года в регионе предполагается создать целый комплекс разноплановых туруслуг. Привлечь гостей помогут и многодневные круизы с заходом в крупные рекреационные зоны, и небольшие этномаршруты.
Как рассказал главный куратор программы, министр культуры края Александр Федосов, пока динамика отрасли благоприятствует намеченным планам.
«В 2011 году общий объем оказанных платных туруслуг с учетом гостиничного размещения вырос на 10,8 %, составив 2,56 млрд. рублей. Въездной и выездной турпоток достиг 730 тыс. человек (почти в 2 раза выше, чем в 2010 году). Бюджет заработал на индустрии 170 млн. рублей», - отметил Александр Федосов. - В настоящее время в крае ведут деятельность 256 туркомпаний, 138 из которых -
операторы. Гостей принимают 70 туристских объектов, 106 гостиниц. Их общая доля в ВРП региона с учетом мультипликативного эффекта составляет 4,6 процента ».
Несмотря на это, называть современное состояние местного туркомплекса удовлетворительным министр не стал. В гостиничном хозяйстве преобладают постройки 10-ти летней и большей давности. В потенциально привлекательных районах почти полностью отсутствует нужная инфраструктура. Цены на авиабилеты по-прежнему велики, а инвесторы не спешат делать вложения в многозатратные проекты.
Решить проблемы помогут повышение качества и безопасности туристских услуг, создание имиджа края, как крупного туристского центра российского Дальнего Востока. Александр Федосов подчеркнул, что это идея не противоречит действительности. В российском рейтинге турпривлекательности край прочно удерживает девятое место.
В сложившихся условиях разработчики рассчитывают и на помощь федерального центра. На заседании было отмечено, что после доработок проект программы будет передан в недавно созданное министерство экономического развития Дальнего Востока.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.