Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные пожарные Хабаровского края продемонстрировали свои навыки в овладении пожарным мастерством

На минувшей неделе  на стадионе «Динамо» в городе Хабаровске состоялись пятые краевые соревнования среди юных пожарных по пожарно-прикладному спорту на приз «Золотая штурмовка». 6
На минувшей неделе  на стадионе «Динамо» в городе Хабаровске состоялись пятые краевые соревнования среди юных пожарных по пожарно-прикладному спорту на приз «Золотая штурмовка». 6 команд из шести муниципальных образований Хабаровского края (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский район, район им. Лазо, Бикинский район, Хабаровский район) в течение двух дней боролись за звание «лучшие». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Программа соревнований представлена четырьмя видами – штурмование учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная  эстафеты и боевое развертывание. В них принимают участие только юноши двух возрастных групп 11-13 лет и 14-16 лет по 6 человек в команде.
В первый день юные пожарные штурмовали учебную башню. Для участников младшей группы штурмовая лестница предварительно подвешивается в окно второго этажа башни. Задача спортсмена – как можно быстрее с расстояния 30 метров добежать до башни и подняться по лестнице в окно второго этажа. Участники старшей группы бегут с лестницей и сами подвешивают ее, затем поднимаются по ней на второй этаж.
В тот же день участники соревнований преодолевали на 100-метровой полосе препятствия в виде забора и бума. Сложность выполнения этого упражнения заключается в том, что во время движения нужно еще работать с рукавами, соединяя их между собой, затем с разветвлением и пожарным стволом. Результат засчитывается только в том случае, если бум пройден без ошибок, все элементы соединены между собой, финишная линия пересечена всем корпусом тела.
Во второй день состязаний юные пожарные выполняли упражнение «Боевое развертывание, которое заключается в прокладке магистральной и рукавных линий пожарных рукавов, подаче воды и заполнении мишеней водой. Упражнение командное, поэтому скорость и качество его выполнения зависит от каждого участника команды. В этом упражнении очень важно правильно соединить все рукава и точным ударом водяной струи попасть в небольшое отверстие мишени. Чем точнее попадание, тем быстрее емкость мишени наполняется водой.
Заключительным видом состязаний стала пожарная эстафета, которая состоит из четырех этапов 4х100 м — бег с использованием приставной лестнице по крыше домика,  преодоление забора, выполнение упражнений с рукавами во время бега по буму и  тушение горящей жидкости.
Лучшим в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и штурмовании учебной башни в младшей группе стал Самсель Глеб из г. Комсомольска-на-Амуре, в старшей группе самым быстрым и ловким в преодолении препятствий на 100-метроой полосе стал Трубников Матвей из с. Мирное Хабаровского района, а быстрее всех поднялся на башню Кутиков Владислав из г. Комсомольска-на-Амуре.
В пожарной эстафете равных не было команде из г. Бикина, а боевое развертывание провели лучше всех ребята из команды «Спарта» района им. Лазо.
По сумме всех видов состязаний лучшей стала команда МБОУ СОШ № 7 г. Комсомольска-на-Амуре. Второе место заняла команда села Мирное Хабаровского муниципального района, на третьем месте ребята из МБОУ СОШ № 53 г. Бикина. Все ребята получили призы от Хабаровского краевого отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Команда-победительница из г. Комсомольска-на-Амуре получила от Министерства образования и науки Хабаровского края сертификат на участие всей команды в профильной смене Краевого детского центра «Созвездие».
Организаторы соревнований – Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, Министерство образования края, КГКУ «Управление по делам ГО ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края» и Хабаровское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – надеются, что данные соревнования помогают  воспитать в молодежи уважение к профессии пожарного,  культуру пожаробезопасного поведения, ориентируют  ребят в выборе дальнейшей профессии.
Особую благодарность хочется выразить студентам Хабаровского строительного техникума факультета пожарной безопасности за активную помощь в проведении соревнований. Это уже стало доброй традицией.
Хабаровские новости.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.