Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с председателем Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем

Стороны обсудили перспективы совместного освоения острова Большой Уссурийский., На встрече было отмечено, что Китай традиционно удерживает лидирующие позиции по количеству создаваемых
Губернатор Вячеслав Шпорт встретился с председателем Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуем
На встрече было отмечено, что Китай традиционно удерживает
лидирующие позиции по количеству создаваемых в нашем крае совместных предприятий. На начало нынешнего года насчитывалось 286 предприятий с китайским капиталом, что составляет почти 45% от общего количества компаний с иностранными капиталовложениями. В прошлом году было зарегистрировано 31 совместное предприятие с капиталом из Китая, на 20% больше, чем в предыдущем году.
Вместе с тем, объем поступающих в край инвестиций из Китая пока остается незначительным. С 1989 года из КНР в Хабаровский край пришло всего 79 млн долларов инвестиций. Это 3,6% от общего объема поступивших к нам в край иностранных капиталовложений.
По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, прорывным в отношениях между двумя регионами может стать проект освоения Большого Уссурийского острова.
«Сейчас мы продолжаем строительство мостового перехода, которое должно быть закончено в следующем году. Также подготовлена схема развития автодорожной сети на острове, разработаны совместные туристические маршруты. Кроме того, вместе с Правительством РФ мы прорабатываем вопрос по созданию пункта пропуска на острове. А в июне намерены провести презентацию комплексного проекта развития российской части острова Большой Уссурийский на Харбинской торгово-экономической ярмарке», - отметил Вячеслав Шпорт.
Губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй в ходе встречи также высказал несколько предложений по совместному освоению острова.
«Мы предлагаем участие китайских компаний в строительстве инфраструктуры на российской части острова. Кроме того, просим краевые власти ускорить работу по созданию пункта пропуска. На наш взгляд, он должен быть грузопассажирским», - заявил Ван Сянькуй.
Губернатор Ван Сянькуй предложил новый формат сотрудничества двух регионов – создать представительство провинции Хэйлунцзян в Хабаровске и представительство края в Харбине.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.