Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краеведческий музей Комсомольска-на-Амуре переедет в кинотеатр

В юбилейный для города Юности год краеведческий музей переедет в здание бывшего кинотеатра «Комсомолец»., Сейчас строители заканчивают укрепление фундамента, подводят коммуникации,
Сейчас строители заканчивают укрепление фундамента, подводят коммуникации, устанавливают колонны. Ведутся работы по устройству парапета, внутри здания возводятся кирпичные перекрытия.
Решение реконструировать здание было принято главой города. Для реализации проекта из бюджета выделено более 130 млн. рублей. Кинотеатр «Комсомолец» на 550 мест был открыт в феврале 1947 года. Здание построено в стиле довоенного неоклассицизма и охраняется государством. С 1991 года здание неоднократно меняло хозяев. Муниципалитет выкупил его в 2008 году.
После реконструкции на первом этаже будет размещен презентационный зал и экспозиция, посвященная археологии, русской и нанайской этнографии, а также природе родного края. На втором разместится экспозиция, посвященная истории строительства и становления города, развитию его предприятий и социально-экономической сферы с 1932 по сегодняшний день.
В новом здании также предусмотрены помещения для фондохранилищ с современным оборудованием, выставочный зал для проведения различных мероприятий и выставок.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.