Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Координационный комитет по устойчивому развитию бассейна р. Амур призывает инициатора строительства Шилкинской ГЭС отказаться от реализации проекта

В ближайшее время в адрес заинтересованной компании будут направлены соответствующие рекомендации., В ближайшее время в адрес заинтересованной компании будут направлены соответствующие
Координационный комитет по устойчивому развитию бассейна р. Амур призывает инициатора строительства Шилкинской ГЭС отказаться от реализации проекта
В ближайшее время в адрес заинтересованной компании будут направлены соответствующие рекомендации. Решение об этом принято сегодня на очередном заседании Координационного комитета, действующего в рамках межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье».
Участники Комитета вернулись к обсуждению вопроса, вызвавшего большой общественный резонанс, потому что стало понятно: инициатива строительства ГЭС – исключительно коммерческий проект. Ответ из министерства природных ресурсов РФ свидетельствует о том, что у органов власти России не существует подобных планов.
Кроме того, как подчеркнул председатель Координационного комитета, министр природных ресурсов Хабаровского края Василий Шихалёв, дальневосточников настораживают действия компании En+/Евросибэнерго по привлечению инвестиций для реализации проекта, изучению ситуации на проектных направлениях.
Член Координационного комитета, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН Борис Воронов отметил, что этот проект не соответствует планам развития Дальнего Востока ни в экологическом, ни в социальном, ни в политическом контексте.
По мнению ученого, реализация проекта приведет к оттоку населения. В результате создания водохранилища произойдет затопление 47 тыс. га. Под водой окажутся минимум 7, максимум – 20 населенных пунктов, а также наиболее продуктивные пойменные участки, на которых расположены сельхозугодья, редкие виды животных и растений. Произойдет резкое сокращение количества рыбы в реке.
Члены Координационного комитета приняли решение рекомендовать заинтересованной компании отказаться от реализации проекта строительства ГЭС на р. Шилка.
«Мы зачастую сталкиваемся с подобными проблемами только потому, что у нас не существует региональной экологической схемы перспективного гидроэнергостроительства в бассейне р. Амур. Необходимо приступить к разработке такой схемы и подготовить ее в кратчайшие сроки», – подчеркнул Борис Воронов.
Соответствующие рекомендации от имени Координационного комитета будут направлены в органы государственной власти.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.