Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось внеочередное заседание краевого парламента

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116794&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края в первом
Состоялось внеочередное заседание краевого парламента

На внеочередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края в первом чтении приняты четыре законопроекта, которыми вводятся нормы о прямых выборах губернатора края - Устав Хабаровского края, законы «О Законодательной Думе Хабаровского края», «О Правительстве Хабаровского края» и Избирательный кодекс Хабаровского края.
Все они разработаны для приведения региональной законодательной базы в соответствие с федеральной. В связи с этим предлагается внести изменения в соответствующие краевые законы, дополнить их необходимыми положениями о проведении выборов губернатора края и возможности его отзыва, а также признать утратившими силу положения, которыми ранее регулировались вопросы наделения Законодательной Думой края гражданина РФ полномочиями губернатора края по представлению Президента Российской Федерации.
Изменениями в Избирательный кодекс Хабаровского края устанавливается, что губернатором может быть избран гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста. Кандидат должен получить поддержку 8 процентов от общего числа глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего для участия в выборах в губернаторы кандидат должен собрать 191 подпись, в том числе глав и депутатов.
- На территории края 233 муниципальных образования. А значит - 233 главы и 2146 депутатов всех уровней, - пояснила председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан. - Они-то и имеют право участвовать в поддержке того или иного кандидата. Краевые парламентарии таким правом не наделяются. Учитывая новые условия выборов губернатора, баллотироваться на этот пост одновременно в нашем регионе смогут 16 человек.
Законопроектом также устанавливается перечень необходимых документов для выдвижения кандидата на должность губернатора. Политические партии, при этом, освобождаются от сбора подписей избирателей для своего выдвиженца. Института «самовыдвиженцев» на должность губернатора в измененном Избирательном кодексе края не предусматривается.
- Сегодня в первом чтении приняты изменения в четыре региональных закона, которыми регулируются выборы губернатора края, - уточнил председатель Законодательной Думы Сергей Хохлов. - Все они связаны с отменой ранее действующей нормы по представлению губернаторов субъектов Российской Федерации Президентом РФ и введением на губернаторских выборах прямого тайного голосования. Правда, есть в предстоящей предвыборной кампании и свои особенности: это необходимость для участия в выборах собрать подписи депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В нашем случае предлагается установить 8-процентный порог. Для нашего края такая норма понятная, простая и достижимая. Есть еще одна особенность - предлагается исключить возможность самовыдвижения.
В ходе обсуждения выборных законопроектов некоторые парламентарии высказывались за снижение планки «муниципального фильтра» до 5 процентов. Так считают и руководитель фракции партии «Справедливая России» в Думе края Сергей Ящук, и коммунист Леонид Голуб. А лидер депутатов от ЛДПР Вячеслав Фургал заявил, что для либерал-демократов данный законопроект «вообще не принципиален». К тому же, Сергей Ящук, назвав рассматриваемые законопроекты «минным полем», сказал, что у фракции «есть достаточно много претензий», и ко второму чтению проекта она подготовит поправки.
Несмотря на разногласия, все рассматриваемые законопроекты в первом чтении приняты.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.Фото http://lrnews.ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.