Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае будет создано федеральное казенное предприятие «Хабаровские северные аэропорты»

Это предусмотрено в рамках программы по развитию транспортной системы края на 2013-2020 гг., Министерство промышленности и транспорта края в настоящее время ведет работу по созданию
В крае будет создано федеральное казенное предприятие «Хабаровские северные аэропорты»
Министерство промышленности и транспорта края в настоящее время ведет работу по созданию федерального казенного предприятия на базе 6 северных аэропортов края с малой интенсивностью полетов (Николаевск-на-Амуре, Охотск, Аян, Чумикан, Херпучи, Богородское). Это – одно из важнейших мероприятий в рамках краевой целевой программы «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на период 2013-2020 гг». Программа была подписана Губернатором в мае.
«Создание федерального казенного предприятия (ФКП) позволит за счет софинансирования из федерального бюджета расходов северных аэропортов, повысить их техническую оснащенность, безопасность полетов, доступность социально значимых авиаперевозок, поддерживать взлетно-посадочные полосы в надлежащем состоянии. У наших соседей в Якутии и на Камчатке подобные казенные предприятия уже работают, их опыт доказывает эффективность такой формы хозяйствования», - отметил и.о. заместителя министра промышленности и транспорта края Сергей Воронин.
Сейчас в министерстве завершается подготовка необходимой документации по созданию ФКП. В июне материалы будут направлены в Росавиацию на согласование.
В министерстве промышленности и транспорта также рассказали и о других значимых направлениях краевой целевой программы. В частности, запланировано приобретение воздушных судов и спецтехники для авиакомпании КГУП "Хабаровские авиалинии". В 2013-2016 г.г. – четырех воздушных судов вместимостью до 60 пассажиров, в 2016-2020 г. г. – трех самолетов до 20 пассажиров, трех вертолетов (Ми-8Т), 79 единиц спецтехники для обеспечения работы аэропортов. Ориентировочная стоимость этих направлений программы – более 7 млрд рублей.
Кроме того, в Правительстве края идет постоянная работа по реализации федеральных программ. Так, в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)» в этом году выделено 120 млн на реконструкцию аэропортового комплекса «Новый» (г. Хабаровск ). В настоящее время ведутся проектные и изыскательские работы.
В рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» в этом году завершится реконструкция аэропорта в п. Чумикан. Проектом предусматривается устройство грунтовой взлетно-посадочной полосы 950х60 метров для приема самолетов типа Ан-28, Ан-38, водосточно-дренажной сети и ограждения. На эти цели из федерального бюджета в 2012 году выделено 92 млн. рублей.
По этой же ФЦП предусмотрено удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Богородское до 1400 метров и строительство служебно-пассажирского здания на 35 пасс/час. К октябрю текущего года будут завершены работы по монтажу плит на удлиняемой части ВПП и светосигнального оборудования. На эти цели из федерального бюджета в 2012 году выделено 247,9 млн. рублей.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.