Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ситуацию с таежными пожарами в Хабаровском крае взял под личный контроль Губернатор

Вячеслав Шпорт провел рабочее совещание, на котором поручил профильным министерствам усилить работу по предупреждению и ликвидации новых возгораний., Губернатор Вячеслав Шпорт провел
Губернатор Вячеслав Шпорт провел рабочее совещание по вопросам текущей лесопожарной обстановки, на котором поручил профильным министерствам усилить работу по предупреждению и ликвидации новых возгораний.
Как уже упоминалось ранее, в последние дни в регионе значительно выросло количество природных пожаров. Ежесуточно в районах края возникают до 20 новых очагов. Лес горит из-за сухих гроз, столь распространенных на Дальнем Востоке в летнее время года.
«В настоящее время в регионе действуют 32 природных пожара, - доложил обстановку начальник управления лесами Правительства края Владимир Болтрушко. - В этой связи в девяти районах введен особый противопожарный режим. В тушении используется вся доступная техника: бульдозеры, пожарные трактора и автомобили, авиация. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет».
Он также отметил, что лесоохрана планирует ликвидировать пожары в течение суток. Ситуация осложняется тем, что два из них расположены в заповедниках Комсомольского и Верхнебуреинского районов. В последнем случае лесной массив находится вне зоны доступа наземной техники. Сейчас туда снаряжается десант парашютистов, которые будут тушить огонь при помощи подручных спецсредств.
Губернатор подчеркнул, что ситуация с тушением тайги будет находиться на его личном контроле.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.