Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сухие грозы в Хабаровском крае стали причиной 32 лесных пожаров

Общая площадь возгораний составляет 1717,6 га., 16 лесных пожаров разгорелись в минувшие сутки на территории края. С учетом ранее обнаруженных очагов, общая площадь возгораний составляет
Сухие грозы в Хабаровском крае стали причиной 32 лесных пожаров
16 лесных пожаров разгорелись в минувшие сутки на территории края. С учетом ранее обнаруженных очагов, общая площадь возгораний составляет 1717,6 га.
Как пояснил ситуацию начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин, всего на территории региона действуют 32 лесных пожара. Причиной массовых возгораний стали сухие грозы.
«В минувшие дни на всей территории края установилась сухая погода, - прокомментировал обстановку Сергей Бутин. - В результате число пожаров резко увеличилось. Так, на сегодняшний день из 32 очагов лишь два пожара, предположительно, возникли по причине неосторожного обращения с огнем местного населения. Остальные возгорания появились в труднодоступных районах, что указывает на погодный фактор».
По его словам, сейчас на тушении задействованы 530 человек лесоохраны и 105 единиц техники. С воздуха огонь ликвидируют при помощи пяти вертолетов и трех самолетов. Потушить пожары планируется к исходу суток.
При обнаружении пожара жителям края рекомендуется сообщить в лесной департамент по телефону: 8-800-100-94-00.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.