Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Высшей наградой в регионе станет звание «Почетный гражданин Хабаровского края»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116832&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Региональный закон «О наградах Хабаровского края» рассмотрен в первом чтении
Высшей наградой в регионе станет звание «Почетный гражданин Хабаровского края»

Региональный закон «О наградах Хабаровского края» рассмотрен в первом чтении на очередном заседании постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроектом предлагается установить наградную систему Хабаровского края, предусматривающую следующие награды: почетное звание «Почетный гражданин Хабаровского края», два почетных знака - «За заслуги перед Хабаровским краем» и «Родительская слава Хабаровского края», а также девятнадцать почетных званий края по профессиям. В их числе звания заслуженного деятеля искусств, науки, заслуженного работника здравоохранения, образования, промышленности, лесного хозяйства, социальной сферы, заслуженного энергетика, строителя и другие.
Возраст и гражданство соискателей краевых наград не регламентированы: звания могут быть удостоены и граждане Российской Федерации, и иностранцы.
- Принятие законопроекта в качестве краевого закона является необходимым условием для включения края в общегосударственную систему награждения, - пояснил спикер краевого парламента Сергей Хохлов. - А главное, анализируя «профессиональный» состав награжденных, оказалось, что больше половины Почетных грамот Законодательной Думы, например, вручались государственным и муниципальным служащим. А вот рабочие в списках награжденных оказывались очень редко. С принятием закона о наградах Хабаровского края, который позволит присваивать почетные звания по профессиям, ситуацию можно изменить.
В законе также урегулированы полномочия губернатора в области наградного дела края, порядок награждения, регламент работы комиссии, которая будет рассматривать вопросы награждения региональными знаками отличия.
Члены комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рекомендовали Законодательной Думе закон в первом чтении принять, и предложили расширить список почетных званий края по отраслям.
Предполагается, что на реализацию закона «О наградах Хабаровского края» из краевого бюджета потребуется ежегодно 205 тысяч рублей.
[i]Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска