Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ситуационный дорожно-транспортный центр будет создан в Хабаровском крае

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116854&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= На очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края
Ситуационный дорожно-транспортный центр будет создан в Хабаровском крае

На очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края во втором чтении рассмотрен законопроект, которым предлагается внести изменения в приложение к закону «О краевой целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в Хабаровском крае» на 2007-2012 годы».
В нем уточняются объемы финансирования мероприятий этой целевой программы на 2012 год. Дело в том, что в соответствии с федеральным законом «О полиции», принятым в феврале 2011 года, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции осуществляется теперь только за счет средств федерального бюджета. Поэтому региональным законопроектом 27,8 миллиона рублей, которые в этом году предполагалось направить на увеличение штатной численности дорожно-патрульной службы и оснащение ГИБДД автомобилями и современными техническими средствами, решено перераспределить.
Министерство здравоохранения получит 8,1 миллиона рублей для покупки двух реанимобилей и одной машины скорой медицинской помощи. По словам председателя думского комитета по социально-экономическому развитию края Дмитрия Розенкова, ими будут оснащены травмоцентры, создаваемые на автомобильной трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, в частности - в районе села Маяк Нанайского района.
Остальные 19,7 миллиона рублей передадут министерству промышленности и транспорта на создание краевого ситуационного центра по организации движения транспортных средств. В России уже действуют несколько таких ситуационных центров. Они призваны систематизировать, хранить и визуализировать транспортные данные, оказывать поддержку в осуществлении стратегического и оперативного транспортного планирования, обеспечивать информирование участников дорожного движения о дорожной ситуации.
- Если сказать кратко и емко, то главная функция ситуационного центра - управление дорожно-транспортным комплексом, - пояснил Дмитрий Розенков.
Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в качестве краевого закона.
Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.