Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края поздравил медработников с профессиональным праздником

Сегодня губернатор края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием лучших работников медицинской отрасли, вручил врачам и медсестрам благодарственные письма и почетные грамоты., Сегодня
Сегодня Губернатор края Вячеслав Шпорт провел торжественный прием лучших работников медицинской отрасли, вручил врачам и медсестрам благодарственные письма и почетные грамоты.
«Благодаря Вам человек приходит в этот мир. По жизни идет тоже под вашим чутким присмотром, - отметил Губернатор. - Сегодня
в крае создан мощный фундамент. В Хабаровске работает онкологический центр, теперь мы строим центр позитронно-эмиссионной томографии. Совсем недавно открывали центр сердечно-сосудистой хирургии. Раньше за каждой такой операцией нужно было ехать в Москву. Сегодня наши учреждения работают не хуже, чем столичные. Вы делаете большое, важное дело».
Сегодня в крае в рамках программы модернизации капитально ремонтируется 130 объектов здравоохранения, в учреждения поступает новое оборудование, продолжается информатизация отрасли.
В числе приоритетов отрасли - формирование здорового образа жизни. В крае успешно работают 8 центров здоровья, в том числе детские. За год обследование в них прошло свыше 100 тысяч человек.
Благодаря реализации национального проекта «Здоровье» достигнут рост заработной платы работников амбулаторного звена здравоохранения, в том числе врачей в 2,3 раза, среднего персонала – в 1,7 раза. Для закрепления молодых специалистов за счет средств краевого бюджета приобретается и ремонтируется служебное жилье.
«Сегодня главной задачей является оптимизация работы первичного звена, особенно в отдаленных населенных пунктах, – отметил в своем выступлении министр здравоохранения края Александр Витько. - Многое зависит от вашего профессионализма и опыта, верности своему делу, внимательного отношения к людям. Я искренне поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю, чтобы каждый из нас с желанием шел на работу».

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.