Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сельхозпредприятия края делают ставку на молоко

В сентябре в регион прибудет новое поголовье австралийских коров, закупаемых по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей., В сентябре в Хабаровский край прибудет новая
Сельхозпредприятия края делают ставку на молоко
В сентябре в Хабаровский край прибудет новая партия племенных австралийских коров, закупаемых по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей через ОАО «Росагролизинг».
Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк посетил фермерские хозяйства Хабаровского района, чтобы удостовериться в том, что аграрии действительно смогут обеспечить коровам необходимый уход.
Новое стадо распределится между почти десятком животноводческих хозяйств. Его общая численность - 1750 голов.
«Из приобретаемой партии 150 голов отправятся в сельхозпредприятие «Сергеевское», 150 на животноводческую ферму «Колос» (с. Свечино), 500 в ООО «Даниловка», которое не так давно получило в управление имущество разорившегося предприятия «Хабаровские молочные фермы» (с. Дружба). Остальные разойдутся по хозяйствам других районов, которые мы также осмотрим уже в ближайшее время.
Что касается ООО «Даниловка», на сегодняшний день мы довольны его руководством. Хозяйство смогло в кратчайшие сроки восстановить надои переданных ему коров, подготовить коровники к приему нового поголовья, готово обеспечить кормовую базу.
Правительство края намерено и дальше контролировать производственно-хозяйственную деятельностью этого и других животноводческих предприятий», - прокомментировал итоги поездки Сергей Гоманюк.
Он подчеркнул, что сегодня коровье молоко - это социально значимый продукт для нашего региона. Однако животноводам нужно стремиться и к увеличению производства мяса.
«Животноводство должно быть доведено до такого уровня, когда свежеохлажденное мясо можно будет приобрести в любом из магазинов крупных городов. Пока же местные производители обеспечивают потребности лишь близлежащих к фермам поселков. Для того, чтобы ситуация изменилась, фермеры должны из года в год наращивать поголовье», - сказал министр.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.