Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Облученской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры исполнилось 100 лет

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания предприятия, прошли в Центре досуга и кино города Облучье. В праздновании юбилея Облученской дистанции пути приняли
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания предприятия, прошли в Центре досуга и кино города Облучье. В праздновании юбилея Облученской дистанции пути приняли участие руководители Дальневосточной железной дороги, Еврейской автономной области и районных администраций. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 
В приветственном слове к коллективу заместитель начальника железной дороги – начальник Дальневосточной дирекции инфраструктуры Сергей Максимцев отметил, что Облученская дистанция пути – это предприятие со славным историческим прошлым, трудовую летопись которого достойно продолжает новое поколение путейцев.
К поздравлению присоединился губернатор ЕАО Александр Винников, выразив признательность начальнику дистанции Александру Рамазанову и всем работникам за вклад в развитие области.
Лучшие представители коллектива Облученской дистанции пути были награждены ценными подарками и почетными грамотами от Дальневосточной железной дороги, правительства и Законодательного собрания Еврейской автономной области.
Участники мероприятия в этот день с благодарностью вспомнили всех, кто стоял у истоков развития путевого хозяйства. Одним из знаков уважения к заслуженным работникам стало открытие мемориальной доски Владимиру Александровичу Ушакову, работавшему заместителем начальника дистанции с 1973 по 1979 год и внесшему большой личный вклад в развитие и укрепление путевого хозяйства.
По завершению торжественной части в честь празднования 100-летия был дан юбилейный концерт. Подарком не только железнодорожникам, но и всем жителям города Облучье стал грандиозный фейерверк.
* * *
История Облученской дистанции пути началась 1912 году со строительства Амурской железной дороги, один из участков которой прошел по отрогам Малого Хингана.
На участке от Архары до Биры за 1912-1915 годы было построено 5 мостов и 7 тоннелей.
Одновременно со строительством дороги быстро рос близлежащий поселок Сололи — бывшее эвенкийское стойбище. Посёлок скоро превратился в крупную станцию Облучье, название которой дано по конфигурации железнодорожной трассы (облучок).
17 февраля на станции Облучье состоялась торжественная стыковка западного и восточного направлений Амурской железной дороги. Сквозное движение открыл поезд, в котором проследовали генерал-губернатор Приамурской области Николай Гондатти и начальник работ по сооружению дороги инженер Александр Ливеровский.
В настоящее время работники дистанции обслуживают железнодорожные пути общей протяженностью почти430 километров(из них314 кмглавного хода Транссиба). В границах Облученской дистанции пути эксплуатируется 9 тоннелей (с учетом четного и нечетного направлений).
Хабаровские новости.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.