Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт выступил с докладом на заседании совета при полпреде в Амурской области

В Благовещенске проходит заседание совета при полномочном представителе Президента РФ на Дальнем Востоке., Сегодня при участии глав территорий Дальнего Востока в Благовещенске проходит
Вячеслав Шпорт выступил с докладом на заседании совета при полпреде в Амурской области
Сегодня при участии глав территорий Дальнего Востока в Благовещенске проходит заседание совета при полпреде, на котором обсуждаются перспективы развития сельского хозяйства.
По словам Губернатора Хабаровского края, в этом году индекс производства продукции сельского хозяйства региона должен возрасти на 4% по отношению к 2011 г., в животноводстве – почти на 8%. Растут надои молока на одну корову. В 2011 году этот показатель увеличился на 34 % и на конец года составил 3554 кг.
На днях в крае принята краевая целевая программа по развитию молочного скотоводства. Документ рассчитан на период до 2020 года и предполагает значительные финансовые вложения в развитие материальной базы крестьянско-фермерских хозяйств, кормовой базы, закупку нового оборудования, приобретение высокоплеменного скота, обучение кадров.
« В 2012 году планируем приобрести 1 тыс. 230 голов племенного молодняка крупного рогатого скота голштинской породы. За счет увеличения поголовья к 2020 году объем производства молока должен возрасти не менее, чем на 40% к уровню 2011 г.», - сказал Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, краевая посевная площадь составляет 77 тысяч гектаров. По итогам прошлого года хозяйства увеличили производство сои (на 59,7 процентов по сравнению с 2008 годом), картофеля. В планах на 2012-й - рекордные урожаи зерна. Общая урожайность всех видов сельскохозяйственных культур также должна возрасти благодаря применению элитных сортов удобрений.
«Изношенность техники – сегодня одно из узких мест наших предприятий. Значительные краевые средства мы направляем на закупку новых машин и оборудования. Под поручительство Правительства края сельхозтоваропроизводители получают льготные кредиты. Постепенно мы решаем эту проблему», - сказал Губернатор.
По словам Вячеслава Шпорта, ежегодно растут объемы субсидий из краевого и федерального бюджетов на развитие сельского хозяйства в Хабаровском крае. В прошлом году эта сумма составила почти 890 млн рублей. Средства распределяются на поддержку растениеводов и животноводов, компенсацию части затрат, на приобретаемую технику и уплату процентов по кредитам и займам для предприятий.
«Одной из важнейших задач министерства сельского хозяйства и продовольствия края на текущий год является разработка новой Государственной программы на 2013-2020 годы. Этот документ - новый этап в развитии сельского хозяйства края. Его реализация позволит обеспечить устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, а также устойчивое развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе. В программе предусмотрено сохранение всех существующих направлений государственной поддержки агропромышленного комплекса края. Кроме того, включены новые виды поддержки, прежде всего - помощь малым формам хозяйствования на селе», - рассказал глава Хабаровского края.
По словам Вячеслава Шпорта, особое внимание в программе будет уделено технической и технологической модернизации с целью снижения себестоимости готовой продукции, повышения ее конкурентоспособности.
«Предусмотрены мероприятия по улучшению жилищных условий на селе. Ежегодная сумма социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности, из краевого и федерального бюджетов увеличится в 3 раза, что позволит построить (приобрести на вторичном рынке) около 5 000 кв. метров жилья», - отметил Губернатор края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.