Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сельхозпредприятия ДФО нужно до 80% освобождать от налогов - полпред

Khabara.Ru RdvV0Ck3qWPyYAF5ARfu4aDlev6jBJQbLgr4JSsnBVRKnXojcYЭкономика Дальнего востока должна развиваться в особых условиях,
Экономика Дальнего востока должна развиваться в особых условиях, которые предусматривают ряд льгот, в частности, для вновь создаваемых сельскохозяйственных предприятий, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
"Мы говорим об особых условиях функционирования экономики на Дальнем востоке. Особенно для вновь создаваемых предприятий, на 80% освобождая их от налогов. Нужно помочь предприятию сократить срок окупаемости, сделать его более работоспособным. Нужно выровнять условия в конкурентной среде. Так развивалась Аляска, свободные зоны в Китае, Сингапур, Тайвань, Гонконг, это все мировая практика", - рассказал полпред.
Он отметил, что при условиях вступления в ВТО необходимо сделать себестоимость российской, в том числе и дальневосточной продукции конкурентоспособной для соседних стран и других участников рынка. Иначе сельскому хозяйству будет очень сложно не то что развиться, а выжить.
"Здесь нужно создать условия опережающего развития. У нас все дороже. Базовые условия для развития экономики электроэнергия и транспортные расходы, они определяют себестоимость. У нас нет полномочий, чтобы снижать тарифы, но мы можем регулировать, проверять, контролировать", - считает Ишаев.
Министр по развитию Дальнего востока сообщил, что будет выходить с предложениями к правительству РФ и настаивать на том, чтобы на Дальнем востоке были созданы особые условия развития экономики.
"Иначе мы эту территорию потеряем. От соседства с Китаем нужно извлекать пользу, это неограниченный рынок. Нужно развивать схему - мы поставщики, он потребитель, это наша задача. У нас есть ресурсы, а значит, есть возможность для развития Дальнего востока. Товарооборот РФ с КНР в 20011 году составил 83 миллиарда долларов, в плане на 2015 год - 100 миллиардов долларов. А какая структура у товарооборота? Если ее проанализировать, то видно, что мы закрепляемся в роли сырьевого придатка", - сказал министр. РИА Новости, Светлана Майорова

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.