Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Соколов рассказал журналистам об итогах и перспективах реализации молодежной политики

В преддверии Дня российской молодежи мэр Хабаровска Александр Соколов рассказал журналистам об итогах и перспективах  реализации  молодежной политики  в дальневосточной столице. Сегодня
В преддверии Дня российской молодежи мэр Хабаровска Александр Соколов рассказал журналистам об итогах и перспективах  реализации  молодежной политики  в дальневосточной столице. Сегодня численность молодежи Хабаровска в возрасте от 18 до 35 лет составляет одну треть населения города. Это более 195 тысяч человек, из них свыше 34 тысяч – студенты. Градоначальник отметил, что организация работы с детьми и молодежью входит в полномочия 54 муниципальных учреждений. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
В этом списке  3 дома культуры, 2 системы библиотек с 19 филиалами, городской Дворец культуры, «Центр по организации досуга детей и молодежи» с 6 структурными подразделениями – подростково-молодежными клубами по месту жительства, а также 36 учреждений дополнительного образования (центры экологические, творчества, внешкольной работы), 5 центров по работе с населением. В 2010 году в дальневосточной столице свои двери распахнул новый подростково-молодежный клуб профильной военно-патриотической направленности «Данко».
Александр Соколов обратил внимание на то, что за 10 лет субсидирование из  городской казны на реализацию молодежных программ увеличилось в десятки раз.  В 2012 году на эти цели выделено более 53 млн. рублей, в том числе 23 млн. предусмотрены на программу «Обеспечение жильем молодых семей». Увеличение финансирования дало возможность  ввести новые направления в работе с молодежью. К примеру, второй год подряд в Хабаровске  проводится конкурс «Молодежный бизнес-проект». За это время девяти молодым предпринимателям на реализацию своих проектов выделены субсидии  от 60 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, в 2011 году была принята городская целевая программа «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011-2013 годы». На эти цели  в бюджете города запланировано более 16,5 млн. рублей.  В нынешнем году в рамках этого проекта 600 субъектов молодежного предпринимательства и организации, оказывающих содействие начинающим бизнесменам, получат различные формы поддержки, включая предоставление субсидий на 6  млн. рублей. Сегодня в городе насчитывается 120 детских и молодежных общественных объединений, они участвуют в различных конкурсах, в том числе и на лучшее детское и молодежное общественное объединение «Формула успеха». Активно работает и второй созыв общественной Молодежной палаты при Хабаровской городской думе.
Ежегодно в городе проводятся мероприятия  по организации  летней оздоровительной инфраструктуры. С июня по август для ребят создано 97 000 мест отдыха и занятости.  Во время каникул  на базе образовательных и спортивных учреждений будут работать 242 лагеря с дневным пребыванием детей, с общим охватом более 10 тысяч человек. Еще свыше пяти тысяч школьников отдохнут этим летом  в пяти загородных лагерях. Кроме того, с 1 июня по 16 августа 2012 года на социально значимых объектах города будут работать 116 трудовых отрядов старшеклассников. В сравнении с прошлым годом расходы муниципалитета на  организацию летней оздоровительной кампании увеличились на 3,1 млн. рублей и составляют 28,4 миллиона. Отдельное внимание уделяет муниципалитет и решению жилищного вопроса.
«В 2011 году в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2013 годы» свидетельства на право получения социальных выплат выданы 228 молодым семьям», — отметил и.о. начальника управления по социальным вопросам Евгений Дёмин. Общая сумма субсидий составит 179,2 миллиона рублей, в том числе 56,6 миллиона рублей – это федеральные средства, 99,25 млн. рублей – краевые, 23,35 миллиона – городские.
Khabara.Ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.