Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В учреждениях профессионального образования началась приемная кампания

Абитуриентов Хабаровского края готовы принять 16 учреждений начального и 28 учреждений среднего профессионального образования, а также 27 вузов. Условия приема в техникумы, колледжи
Абитуриентов Хабаровского края готовы принять 16 учреждений начального и 28 учреждений среднего профессионального образования, а также 27 вузов. Условия приема в техникумы, колледжи и училища остались неизменными. Зачисление в учреждения начального профобразования осуществляется на базе девяти или одиннадцати классов по итогам собеседования. Для обучения по программам среднего профессионального образования дополнительно необходимо предоставить результаты ЕГЭ или ГИА. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
Изменения коснулись правил приема в высшие учебные заведения. Теперь выпускники школ, имеющие право льготного поступления, могут рассчитывать на зачисление вне конкурса лишь в одном вузе и только на одну специальность. В остальных вузах они будут участвовать в конкурсе на равных правах с остальными поступающими. В общей сложности абитуриенты могут подавать документы не более чем в 5 вузов.
Другое нововведение заключается в том, что все вузы теперь обязаны вносить сведения об абитуриентах в единую федеральную базу данных. Предоставление оригинала свидетельства о сдаче ЕГЭ в приемную комиссию не требуется. Вся информация о результатах сдачи ЕГЭ также занесена в централизованную информационную систему, абитуриенту достаточно лишь указать реквизиты документа. Крайний срок приема документов в вузах — 25 июля. Приемные комиссии в техникумах и колледжах будут работать до 15 августа, в училищах и лицеях — до 31 августа.
В этом году в вузах, училищах, колледжах и техникумах края предусмотрено 12 тысяч 537 бюджетных мест. Учреждения начального профессионального образования готовы принять на бесплатное обучение более 2,5 тысяч абитуриентов. Среднее профессиональное образование смогут безвозмездно получить почти 5 тысяч студентов. Количество бюджетных мест в вузах края составило 5 тысяч 35 мест.
Одновременно в учреждениях профессионального образования проходят  выпускные экзамены. В этом году  из вузов, техникумов и колледжей края выпустится около 14 тысяч человек. Защита дипломных работ в техникумах и училищах продлится до 30 июня, в вузах – до 10 июля. В этот же период пройдут торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года и вручению дипломов.
Хабаровские новости.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.