Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Совершенствование бюджетной политики Хабаровского края: проблемы и перспективы»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116937&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= 26 июня в Законодательной Думе Хабаровского края состоится «Правительственный
«Совершенствование бюджетной политики Хабаровского края: проблемы и перспективы»

26 июня в Законодательной Думе Хабаровского края состоится «Правительственный час», на котором будет обсуждаться тема «Совершенствование бюджетной политики Хабаровского края: проблемы и перспективы».
Первый заместитель министра финансов Хабаровского края Валентин Костюшин проинформирует депутатов о том, какие изменения, отражая приоритеты экономики и ситуацию, складывающуюся в социальной сфере, претерпевает бюджетная политика, расскажет о нововведениях в бюджетной политике: модификациях в межбюджетных отношениях, налоговых режимах, повышении роли государственных и целевых программ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней. В центре внимания органов власти - вопрос эффективности бюджетных расходов, обеспечение прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов, создание системы эффективного общественного контроля за финансовыми ресурсами.
- Работу по подготовке законопроекта «О краевом бюджете на 2013 год» мы начали уже сейчас, - пояснил председатель комитета Законодательной Думы Хабаровского края по бюджету и налогам Евгений Исаков. - Не все депутаты имеют экономическое образование, а для взвешенной работы над бюджетом требуется известный уровень финансовой грамотности, учет существующих возможностей бюджетов всех уровней. Задача властей - наполнять бюджет, искать дополнительные источники доходов. Вопрос о том, какими средствами можно и нужно добиваться этого и хотелось бы обсудить на «Правительственном часе». Может, это будет поддержка инновационной деятельности средствами регионального бюджета или создание комфортных условий для развития бизнеса на своей территории, а не всегда оправданные ожидания на рост налоговых поступлений? Хотелось бы услышать мнение правительства края и по такому объемному вопросу, как межбюджетное выравнивание. Сложившаяся практика межбюджетных трансфертов не исключает ситуаций, при которых муниципалитеты, не прилагавшие особых усилий к увеличению своего налогового потенциала, становились их получателями, как менее «обеспеченные», а успешная деятельность муниципалитетов по наращиванию налоговых и неналоговых доходов работала против них самих. Думаю, что информация, подготовленная для «Правительственного часа» министерством финансов, поможет парламентариям не только при подготовке законопроекта о бюджете Хабаровского края на 2013 год, но и пригодиться им на встречах с избирателями, которые все чаще интересуются не только расходами, но и доходами бюджетов всех уровней.
По окончании доклада депутаты смогут задать вопросы заместителю министра, представителям министерства финансов края, приглашенным на «Правительственный час» в Думу.Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края,22 июня 2012 года.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.