Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке обезврежена преступная группа, совершавшая дерзкие налеты на ювелирные салоны

26 июня 2012 года сотрудники Управления уголовного розыска УМВД РФ по Приморскому краю в ходе проведения специальных мероприятий обезвредили организованную преступную группу, состоявшую
26 июня 2012 года сотрудники Управления уголовного розыска УМВД РФ по Приморскому краю в ходе проведения специальных мероприятий обезвредили организованную преступную группу, состоявшую из троих уроженцев приморских городов. Члены группировки совершали дерзкие разбойные вооруженные налеты на ювелирные салоны во Владивостоке и Артеме.
Как следует из материалов уголовного дела, первый налет был совершен 6 мая 2012 года. Преступники, вооруженные пистолетами, ворвались в салон, расположенный в помещении жилого дома на улице Кирова в Артеме. Здесь злоумышленники поживились ювелирными украшениями на сумму более 2 миллионов рублей.
16 июня члены преступной группы совершили второе дерзкое нападение на ювелирный магазин, находящийся на территории Советского района Владивостока. В этом случае добыча налетчиков в денежном эквиваленте составила более полутора миллионов рублей. Спустя два дня после совершения последнего грабежа с применением насилия в помещении ювелирного салона на улице Сахалинской сыщики вышли на след преступников и устроили засаду. Их задержали так же стремительно, как они обычно грабили. Грандиозные планы «ювелирщиков» закончились полным фиаско.
В ходе разбойных нападений подельники использовали предметы, похожие на пистолеты, перчатки и маски. Один из задержанных предпочел скрывать лицо маской популярного киногероя – Спайдермена.
Лидер группировки – 22-летний молодой человек. Именно он является автором сценария всех ограблений. Члены криминального трио врывались в помещение, запугивали сотрудников салона. Затем разбивали витрину, сгребали в сумку и за пазуху золотые украшения и выбегали из магазина. На улице их ждал готовый к мгновенному старту японский седан. Грабители всегда уносили с собой только цепочки, браслеты и мужские печатки, считая это своей «фишкой». Полицейскими установлены все места сбыта ювелирных украшений. Экспертами подсчитана и сумма ущерба - более 4,5 миллионов рублей.
На ограбление каждого салона у налетчиков уходило не более трех-четырех минут. Как отмечают полицейские, владельцы ювелирных магазинов сами провоцировали преступников на грабеж: почти никакой охраны! Так, в одном из салонов на должности охранника числилась пенсионерка, которая в свободное от исполнения охранных функций время подрабатывала уборщицей помещений. Сотрудники магазинов, как правило, молодые девушки, не могли оказать сопротивления опасным налетчикам.
На сегодняшний день все участники преступной группы задержаны и дают признательные показания. В отношении них возбужден ряд уголовных дел по статьям УК РФ «грабеж» и «разбой». В рамках уголовных дел оперативные сотрудники уголовного розыска проводят дальнейшую работк по сбору доказательной базы и установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.