Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск в рейтинге лёгкости ведения бизнеса

Несмотря на то, что Москва являтся центром притяжения инвестиций в России, столица - худший город для ведения бизнеса, согласно рейтинга составленного World Bank. В то время
Несмотря на то, что Москва являтся центром притяжения инвестиций в России, столица - худший город для ведения бизнеса, согласно рейтинга составленного World Bank. В то время как Ульяновск, Саранск, Владикавказ возглавляют список.

Рейтинг был представлен на Петербургском экономическом форуме и представляет собой выборку из 30 российских городов. Исходя из оценок банка, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Хабаровск находятся в самом конце списка.

Хабаровск тянет вниз сложность в получении разрешений на строительство (29 место) и регистрация собственности (17 место). Однако по легкости в доступе к электричеству город занял 8 место. "Извечный конкурент Хабаровска", Владивосток значительно опережает столицу ДФО исключительно в лёгкости получения регистрационных документов (3 место) и немного по лёгкости основания бизнеса (18 место), которое в среднем по России занимает около 2,3% общей суммы старт-апа.

Отмечается, что в 2010 году государство инвестировало $600 млн в бизнес-гранты, микро-кредиты, поддержку молодых предпринимателей и бизнес-тренинги, создав 140,000 рабочих мест. Несмотря на это малые и средние предприятия обеспечивают 20% занятости, что меньше, чем в Бразилии (25%), Турции (35%) и США (42%)".

Что касается Москвы, то среди 183 столиц она на 120 месте.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.