Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт срочно вылетел в поселок Чекунда Верхнебуреинского района, где сегодня произошел крупный пожар

Глава региона проводит встречу с местными жителями, решается вопрос об оказании помощи., Правительство края держит на контроле ситуацию в поселке Чекунда, где сегодня произошел крупный
Правительство края держит на контроле ситуацию в поселке Чекунда, где сегодня произошел крупный пожар, в результате которого пострадали шесть жилых домов. В населенный пункт прибыл глава края Вячеслав Шпорт, чтобы на месте оценить масштаб последствий.
Сейчас Вячеслав Шпорт проводит встречу с местными жителями, на которой решается вопрос об оказании помощи.
По предварительной информации, в результате инцидента без крова над головой остались 19 человек, из них семь детей. Погибших и пострадавших нет.
Как сообщает МЧС России по Хабаровскому краю, пожар возник от возгорания топляков в пойме ручья, расположенного в окрестностях поселка. После поступления сообщения о происшествии примерно в 14.25 на борьбу с огнем были брошены силы близлежащих пожарных частей поселков Чегдомын и Новый Ургал, десантники Дальневосточной авиационной базы охраны лесов, вертолеты. В зону очага вылетели прибывший накануне из Москвы ИЛ-76 и Бе-200. Воздушные суда произвели сброс 50 тонн воды. Также со станции Новый Ургал в район происшествия был отправлен пожарный поезд, который обеспечил водоснабжение.
В результате совместных действий всех оперативных служб в 18.10 30 июня пожар был локализован, в 00.05 1 июля – ликвидирован.
Специалисты МЧС отмечают, что Чекунда не входит в реестр населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В этот день в пойме ручья были замечены рыбаки. По предварительной версии, причиной возгорания мог стать человеческий фактор.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.