Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Природный пожар в районе лесозаготовительной базе в Ванинском районе Хабаровского края тушит авиация МЧС России

В ночь на 02.07.2012 года в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в районе вахтовой лесозаготовительной базы Сизиман Ванинского района
В ночь на 02.07.2012 года в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в районе вахтовой лесозаготовительной базы Сизиман Ванинского района на расстоянии 7 км наблюдается природный пожар. На базе находится 110 человек, все они работники лесозаготовительного предприятия, детей среди них нет. В 02.55 (хбр) 02.07.2012 г. из Хабаровска для уточнения обстановки вылетел вертолет МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России с оперативной группой Дальневосточного регионального центра МЧС России на борту. Для сбора информации и координации  действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работают оперативные штабы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
В настоящее время в районе происшествия провидится воздушная разведка местности вертолётами Ми-8, Ми-26 МЧС России.  Экипажем вертолета Ми-26 с помощью внешнего водосливного устройства проводится тушение огня по кромке пожара. Также в районе пожара находится самолет Ил-76 МЧС России с 42 тоннами воды на борту. В п. Каменный Ручей в готовности к вылету находится самолет Бе-200 ЧС.
Вместе с тем, в готовности к борьбе с огнем у лесозаготовительного предприятия имеется 3 бульдозера, 2 трактора, 2 водовозки, две мотопомпы, а также  водокачка и пожарный водоем. В случае ухудшения обстановки для размещения людей в п. Сизиман находится теплоход «Мария», стоящий под погрузкой лесом.
По предварительным данным, непосредственной угрозы населенному пункту нет.
Ситуация находится  на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления  МЧС России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.