Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке полицейские обеспечили порядок проведения федерального Сабантуя

Ежегодно праздник Сабантуй отмечается в 200 населенных пунктах России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году эстафету проведения национальных торжеств принял Приморский
Ежегодно
праздник Сабантуй
отмечается в 200 населенных пунктах России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году эстафету проведения национальных торжеств принял Приморский край. Идея проведения Федерального сабантуя во Владивостоке появилась еще в 2011 году, когда Владивосток с рабочим визитом посетил президент республики Татарстан Рустам Минниханов.
Сегодня мечта приморских организаций татар и башкир осуществилась - долгожданный и любимый многими праздник «Свадьбы плуга и земли» - Федеральный Сабантуй 2012 прошел во Владивостоке. В охране порядка на двух одновременно работающих площадках - стадионе «Динамо» и «Спортивной гавани» были задействованы более трехсот сотрудников органов внутренних дел.
В Приморье Сабантуй празднуется в двадцатый, юбилейный, раз. До этого года площадкой для проведения торжеств ежегодно становился Надеждинский район края. Традиционно в последнюю субботу июня в селе Вольно – Надеждинское татарские и башкирские общины со всего края собирались на стадионе «Юбилейный», где проходили спортивные состязания по гиревому спорту, национальной борьбе курэш, перетягиванию каната и «штурму» десятиметрового столба с закрепленными на верхушке призами. Шумное и веселое празднество, в котором с огромным удовольствием участвуют не только представители общин татар и башкир, но и другие жители многонационального Приморья, проходит под отеческим присмотром сотрудников органов внутренних дел. Надо отметить, что полицейские, обеспечивающие порядок среди хозяев и гостей Сабантуя, зачастую сами становятся активными участниками состязаний. И самое главное – их победителями!
В этом году грандиозное мероприятие, проходящее под эгидой предстоящего саммита АТЭС, прошло во Владивостоке. На стадионе «Динамо» Сабантуй начался с театрализованного пролога, затем состоялся большой концерт с участием мастеров искусств республики Татарстан и Приморского края. Не обошлось и без неотъемлемой части сабантуя – национальной борьбы. Батыры из разных регионов России определили сильнейшего на двух борцовских коврах. Победитель – «абсолютный батыр» – получил барана и легковой автомобиль в подарок от президента республики Татарстан.
На берегу Амурского залива, в «Спортивной гавани» развернулись игровые площадки, национальные кухни основных диаспор, населяющих Приморский край, и гостей из Нижнекамского майдана. Здесь же прошел концерт представителей диаспор многонационального Приморья.
Праздник, отмеченный с особым размахом, удался. Даже ненастная погода не помешала торжествам. Для того, чтобы веселье прошло без последствий и у всех присутствующих остались только приятные впечатления, сотрудники полиции в течение всего дня несли службу не только на основных площадках его проведения, но и на всех прилегающих улицах.
Начальник УМВД России по Приморскому краю Андрей Николаев, оценивая деятельность подчиненных по охране общественного порядка, организацию, проведение грандиозного национального мероприятия, отметил: «В России уже стало доброй традицией проведение Федерального Сабантуя. В 2012 году его эстафету принял гостеприимный Владивосток. Отрадно, что в Приморье бережно сохраняются культура, обычаи и религия народов, представители национальных общин живут полнокровной жизнью, активно участвуют в социальном и экономическом развитии региона.
Праздник предшествует форуму «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», который пройдет под председательством России во Владивостоке. Хочу надеяться, Федеральный Сабантуй во Владивостоке запомнится всем не только весельем и азартом, открытым и добрым торжеством, но и достойной работой
по охране общественного порядка приморских полицейских, выполнивших свой служебный долг на высоком профессиональном уровне».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.