Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

45 лесных пожаров в крае тушат более тысячи человек

Борьбу с огнем ведут при помощи 276 единиц техники, в том числе двух самолетов, четырех вертолетов., На сегодняшний день в лесах региона действуют 45 пожаров, из которых 15 локализованы.
На сегодняшний день в лесах региона действуют 45 пожаров, из которых 15 локализованы. Общая площадь возгораний составляет более 1.5 тысяч гектаров.
Огонь тушат около тысячи человек личного состава лесоохраны, используется 276 единиц техники, том числе силы МЧС. С воздуха борьбу с огнем ведут при помощи двух самолетов и четырех вертолетов.
Как рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами Правительства края Сергей Бутин, уже на протяжении нескольких недель лес горит в основном в северных районах края.
«В предыдущие недели на большей части северных территорий установилась жаркая и сухая погода со среднедневными температурами до плюс 40. Это спровоцировало увеличение числа пожаров. При такой жаре наиболее опасными становятся сухие грозы, от которых всего за час возникает по несколько крупных очагов. Чтобы потушить возгорания приходится регулярно перебрасывать технику и привлекать авиацию. За сутки совместными усилиями удается ликвидировать до 20 пожаров», - рассказал о ходе тушения Сергей Бутин.
Он подчеркнул, что в такой ситуации населению необходимо быть предельно внимательным с огнем и воздержаться от посещения лесов. Недавний случай крупного пожара в поселке Чекунда Верхнебуреинского района показал, насколько опасной бывает беспечность граждан при разведении костров. Чтобы подобное не повторилось, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В лесах региона действует режим ЧС, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. Сообщить о пожаре можно по телефону - 8-800-100-94-00.
Всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло 548 лесных пожаров, пройденная ими площадь - 59879 га.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.