Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке полицейские задержали лжериэлтора

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции пресечена противоправная деятельность жительницы Владивостока, которая путем обмана похищала
Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городской полиции пресечена противоправная деятельность жительницы Владивостока, которая путем обмана похищала денежные средства граждан, желающих приобрести земельные участки. Женщина обманывала людей, используя их доверие и свою весьма приятную внешность.
27-летняя дама называет себя частным риэлтором. Несколько лет назад, пройдя успешную стажировку в коммерческой фирме по организации сделок купли-продажи недвижимости, решила стать независимым агентом и продавать земельные участки. Через знакомых маклер закинула сети на поиск клиентов, желающих стать владельцем земельной собственности в пригороде краевого центра. Для своих махинаций она изучила местность пригорода, выбрала участки, где строительство не велось. Нарисовала схемы и карты, наштамповала для оформления сделок документы.
К каждому клиенту у риэлтора был свой подход. Например, случайного таксиста, желающего крупно сэкономить, женщина убедила приобрести землю всего за 60 тысяч рублей. Нерешительным и финансово наивным покупателям для правдоподобности устраивала «смотрины» с установкой деревянных кольев и топографической съемкой. Таким земля обходилась в суммы от 300 тысяч рублей. Перед другими разыгрывала спектакль. Щедро рекламируя себя, рассказывала о высоких покровителях среди уважаемых чиновников. Финансово обеспеченным клиентам даже предлагала познакомиться с «нужными» людьми. Знакомство ограничивалось телефонными разговорами. Естественно, что на проводе были подставные лица, которые сообщали сумму сделки – 8 миллионов рублей. И клиенты платили.
Оперативные сотрудники в ходе проведения соответствующих мероприятий задокументировали 12 фактов продажи несуществующих участков на сумму более 12 миллионов рублей.
Кроме того, лже-риэлтор подозревается в афере с трудоустройством выпускницы университета в правоохранительные органы. Случайной знакомой женщина рассказала, что обладает обширными связями в различных государственных структурах. Соискательница, желая получить заветную должность, за оформление документов и покупку форменной одежды отдала аферистке 50 тысяч рублей. Получив требуемую сумму, обманщица скрылась. В результате потерпевшая осталась без денег и без работы.
В отношении предприимчивой гражданки возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если вина подозреваемой будет доказана в суде, то в соответствии с российским законодательством ей грозит максимальное наказание до пятнадцати лет лишения свободы. Оперативники сообщают, что подозреваемая в мошенничестве арестована.
Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю
Соковишина Евгения

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.