Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опорный пост и пожарная часть появятся в Ульчском районе до конца этого года

В Правительстве края обсудили текущую ситуацию с лесными пожарами, Губернатор Вячеслав Шпорт провел с руководителями министерств и экстренных служб рабочее совещание по вопросам ликвидации
Губернатор Вячеслав Шпорт провел с руководителями министерств и экстренных служб рабочее совещание по вопросам ликвидации лесных пожаров и усиления мер защиты населенных пунктов.
По поручению главы региона, которое он дал во время недавней рабочей поездки по северным территориям края, в Ульчском районе вскоре появятся опорный пост и новая пожарная часть.
Как доложил начальник управления гражданской защиты Правительства края Виктор Маслов, работы по их созданию уже начались.
«В настоящее время прорабатывается вопрос о создании в Ульчском районе новой пожарной части и опорного поста по защите населенных пунктов от пожаров. Опорный пост появится в селе Кисилевка, пожарная часть будет открыта в поселке Мариинский Рейд или в селе Мариинское. Окончательный вариант ее дислокации будет зависеть от решения главы района, который в данный момент подыскивает подходящее здание», - сообщил Виктор Маслов.
Он отметил, что их открытие состоится до конца этого года.
Также на совещании была рассмотрена текущая лесопожарная обстановка. За минувшие выходные огнеборцам удалось сократить количество пожаров с 34 до 28. 17 из них уже локализованы. Вячеслав Шпорт поставил задачу в ближайшие дни ликвидировать не менее половины всех возгораний, в том числе потушить пожары в Солнечном районе, от которых в сторону Комсомольска и Хабаровска идет густой дым.
«В Солнечном районе действуют два крупных пожара, где горит сырой лес, - пояснил ситуацию министр природных ресурсов края Василий Шихалев. – От этого в сторону Комсомольска и Хабаровска ветер разносит дым. Тушение ведут 5 бульдозеров, работают две группы десанта, решается вопрос о привлечении еще 20 человек. Считаю, что этих сил достаточно, чтобы справиться с возгораниями в течение трех суток. Не менее сложная остановка складывается в районах имени Полины Осипенко и Верхнебуреинском, где уже долгое время не было сильных дождей».
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что, как ему удалось убедиться лично, одной из главных мер для эффективной борьбы с пожарами является готовность властей на местах
«В ходе поездки по районам стало понятно, что не все руководители муниципалитетов могут принимать правильные решения в экстренных ситуациях. Чтобы координировать их действия, мы закрепили за территориями кураторов из числа заместителей министерств. Они направят глав, помогут организовать в случае ЧС защиту поселений. Нужно активнее вести разъяснительную работу с населением, чему должны способствовать и местные СМИ», - сказал Губернатор.
Рассчитывать же на помощь погоды, по утверждению присутствовавших на совещании синоптиков, пока не приходится. По информации Хабаровского гидрометцентра кратковременные дожди в крае ожидаются не ранее 12 июля. Обильные осадки специалисты прогнозируют лишь на третью декаду месяца.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.