Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке сотрудники ГИБДД и журналисты провели профилактический рейд

«Партнерство на дорогах повышает безопасность!» – под таким девизом на территории городов Владивосток и Артем прошли комплексные профилактические мероприятия по пресечению нарушений,
«Партнерство на дорогах повышает безопасность!» – под таким девизом на территории городов Владивосток и Артем прошли комплексные профилактические мероприятия по пресечению нарушений, допускаемых всеми категориями участников дорожного движения. В рейдовых мероприятиях вместе с инспекторами дорожно-патрульной службы приняли участие представители средств массовой информации.
В ходе рейда было выявлено и привлечено к административной ответственности более тысячи нарушителей: 141 водитель создал аварийно-опасную ситуацию, не снизив скорость при приближении к пешеходному переходу, 114 жителей городов Владивосток и Артем проигнорировали мотошлемы и ремни безопасности, 132 человека забыли о правилах перехода проезжей части, 26 участников движения были привлечены к ответственности за управлекние автотранспортом в состоянии иалкогольного опьянения, 4 – за нарушение тишины и покоя.
Кроме того порядка двухсот автомобилистов, управлявших транспортом с несоответствующей Техническому регламенту тонировкой, понесли не только административную ответственность (в виде штрафных санкций), но и лично сняли тёмную плёнку, не пожелав расставаться с номерными знаками.
Необходимость проведения подобных рейдовых мероприятий диктует ситуация на дорогах, в частности, по итогам 6 месяцев на территории Приморского края отмечен рост аварийности по всем основным показателям. С начала года уже произошло порядка двух тысяч дорожных происшествий, в которых погибли 224 участника движения, а тяжесть последствий ДТП превысила 8 погибших на 100 пострадавших.
Анализ происшествий показал, что причиной аварий чаще всего становится человеческий фактор, а именно грубое нарушение водителями и пешеходами Правил дорожного движения.
Рейдовые мероприятия направлены на воспитание культуры поведения на дороге как взрослых, так и несовершеннолетних участников движения, а их основная цель – сохранение жизней, здоровья и безопасности участников дорожного движения.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.