Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейские Владивостока пресекают продажу алкоголя несовершеннолетним

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Курорт» сотрудники Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Владивостоку совместно с членами Общественной
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Курорт» сотрудники Центра по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Владивостоку совместно с членами Общественной молодежной палаты при Думе г. Владивостока провели рейдовые мероприятия. Их целью стало пресечение продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.
При обходе административного участка, расположенного на улице Сельской, участники рейда заметили подростка с бутылкой крепкого пива в руках. Парень отходил от торгового ларька, в котором только что беспрепятственно приобрел ту самую бутылку. Сотрудники полиции выяснили, что молодой человек – несовершеннолетний и что продавец свободно продала подростку пиво, не убедившись в том, что он достиг совершеннолетнего возраста.
На витринах ларька во всем своем разнообразии был представлен ассортимент алкоголя различной крепости и стран производства, а в подсобном помещении киоска полицейские обнаружили коробку коктейлей «Ягуар». При проверке коммерсанты не смогли предъявить стражам порядка необходимую документацию, позволяющую осуществлять продажу алкоголя, а также подтверждающую безопасность и качество товара.
В ходе рейда сотрудники городской полиции составили административные протоколы по статье 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена) и 14.16 КоАП РФ (продажа алкоголя несовершеннолетним). Из павильона были изъяты около 30 литров спиртосодержащей продукции. Наказание недобросовестным коммерсантам назначит Мировой суд.
Предпринимателям стоит помнить, что с 1 июля 2012 года вступили в силу новые требования к продаже пива. Теперь хмельной напиток крепче 5% запрещено продавать в киосках. Те же запреты действуют и в отношении так называемых коктейлей – напитков типа «Ягуар» или «Джин Тоник». По новому закону право продавать спиртные напитки крепче 5 % осталось только у крупных магазинов, площадь которых больше 50 квадратных метров и имеющие нормативные документы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.