Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморье представители силовых структур уничтожили посевы конопли

В ходе рейда представители Госнаркоконтроля, полиции и военные сожгли более тысячи кустов наркотического растения, В ходе рейда представители Госнаркоконтроля, полиции и военные сожгли
В ходе рейда представители Госнаркоконтроля, полиции и военные сожгли более тысячи кустов наркотического растения
Сразу несколько очагов произрастания дикорастущей конопли были обнаружены в ходе совместного рейда бойцов пятой армии, Уссурийского межрайонного отдела приморского управления наркоконтроля и сотрудников полиции в Октябрьском районе Приморского края.
Первая «плантация» располагалась всего в 3 километрах от села Ильичевка Октябрьского района Приморья. Здесь на общей площади около полутора тысяч квадратных метров произрастали около 4 тысяч кустов манчжурской конопли.
Боле крупный очаг, занявший площадь свыше 4,7 тысяч кв.м. был обнаружен чуть дальше от села – в 6 километрах от шахты «Ильичевка». Здесь были уничтожены около 174 тысяч кустов манчжурской конопли.
Образцы произраставших растений направлены на химическое исследование.
Одновременно проводились мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли в Хорольском районе. Обширное конопляное поле выявлено в районе свинофермы под селом Лукашовка. На площади свыше 78 тыс. кв. м. там росло почти 900 тысяч кустов дикорастущей конопли.
Рейды по уничтожению дикорастущей конопли до сезона ее созревания служат эффективной предупредительной и профилактической мерой, поскольку засоренность дикорастущей коноплей – одна из причин высокого уровня распространения наркомании и наркопреступности в Приморском крае.
Так, в Октябрьском районе, где проходил рейд, распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков по данным мониторинга 2011 года в 1,5 раза превышает среднероссийский уровень. За прошлый год там были выявлены 68 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 42 совершены в крупном размере. 47 жителей района осуждены в прошлом году за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Совместные рейды сотрудников правоохранительных органов в рамках операции «Мак» по районам, засоренным коноплей, продолжаются.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.