Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

16 июля в Хабаровске закончатся профилактические работы, связанные с установкой цифрового передатчика стандарта DVB-T2

16 июля в Хабаровске закончатся профилактические работы, связанные с установкой цифрового передатчика стандарта DVB-T2 на телепередающей станции в Северном округе. Во время проведения 
16 июля в Хабаровске закончатся профилактические работы, связанные с установкой цифрового передатчика стандарта DVB-T2 на телепередающей станции в Северном округе. Во время проведения  монтажных работ, начиная со 2 июля, в городе в дневное время проводились отключения эфирных программ. Установку оборудования планировалось закончить 26 июля, но специалисты дальневосточного регионального центра «РТРС» намерены закончить работу быстрее. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Начиная с понедельника, хабаровские телезрители смогут принимать эфирный телевизионный сигнал сразу трёх стандартов. То есть обычный аналоговый и 2 цифровых: DVB-T и DVB-T2.  При этом сигнал стандарта DVB-T будет распространяться не на 30-ом телевизионном канале, как до начала работ,  а на 38-ом.
Это значит, что те горожане, которые для приёма цифрового эфирного телевидения использовали телевизоры и приставки, поддерживающие стандарт DVB-T, должны буду провести перенастройку устройств через меню «поиск» цифрового приёмника. Внедрение в Хабаровске цифрового эфирного телевидения ведётся в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг.». В краевом центре, который стал пилотной территорией внедрения программы, цифровой сигнал появился в 2010 году – одним из первых в стране.
Тогда же в городе начал работать центр кодирования и мультиплексирования, который позволяет поднимать сигнал местных телекомпаний на спутник и включать их в первый мультиплекс, то есть пакет программ. В него вошли «Первый канал», «Россия 1» и «Россия-24» (с региональными вставками «ДВТРК»), «Россия К», «Карусель», «Россия 2», «Петербург–5 канал», «НТВ». В ближайшем будущем в состав первого мультиплекса также войдут  региональный канал и общественное телевидение. Кроме того, в первый мультиплекс входят три радиовещательные программы: «Радио России», «Радио Вести-ФМ», «Радио Маяк».
Цифровое эфирное телевидение распространялось в стандарте DVB-T. В 2012 году Министерство связи и массовых коммуникаций утвердило переход на более современный стандарт вещания цифрового эфирного телевидения DVB-T2. В Хабаровском крае он должен завершиться в первом квартале 2013 г. А аналоговое телевидение будет отключаться тогда, когда 90 % населения будет иметь устройства, поддерживающие цифровой эфирный сигнал стандарта DVB-T2. Но не позднее 2015 года. По всем вопросам цифрового эфирного телевидения можно обращаться в центр консультативной поддержки населения дальневосточного регионального центра РТРС по адресу: Истомина, 23 или по телефону 404-404.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.