Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Г. Апанасенко: Хабаровский край готов к приему делегаций, прибывающих на мероприятия АТЭС

В краевой столице пройдут два совещания на уровне министров стран, входящих в АТЭС., В Хабаровск уже завтра начинают пребывать члены делегаций, которые примут участие в мероприятиях
Г. Апанасенко: Хабаровский край готов к приему делегаций, прибывающих на мероприятия АТЭС
В Хабаровск уже завтра начинают пребывать члены делегаций, которые примут участие в мероприятиях в рамках саммита АТЭС. Об этом на встрече с журналистами сообщил первый заместитель председателя правительства края по экономическим вопросам, руководитель рабочей группы Правительства края по организации мероприятий АТЭС в Хабаровске Геннадий Апанасенко.
Ожидается прибытие в город более 150 представителей от всех экономик-участниц АТЭС. Среди них – гости из США, Канады, Брунея, Гонконга, Тайваня, Японии, Индонезии, Малайзии, Республики Корея, Австралии, Чили, Сигнапура, Филиппин, Перу, Мексики.
Как сообщил Геннадий Апанасенко, все подготовительные работы к приему гостей завершены. Для них зарезервированы места в 6 гостиницах, отработаны вопросы безопасности, питания участников, организован синхронный
перевод в залах заседаний. Городскими властями проведены благо устроительные работы.
Основные мероприятия в Хабаровске начнутся с 16 июля. Первый блок совещаний и рабочих встреч будет посвящен вопросам охраны окружающей среды. Перед министерской встречей пройдет заседание экспертной группы. Специалистам предстоит обсудить вопросы сохранения биологического разнообразия и объектов природного наследия, проблемы трансграничных водотоков, региональное использование природных ресурсов, меры по борьбе с трансграничным загрязнением окружающей среды и смягчению последствий изменения климата. Предложения эксперты представят профильным министрам стран АТЭС. Их совещание пройдет 18 июля. После заседания состоится итоговая пресс-конференция.
Второй блок встреч и совещаний будет посвящен обсуждению приоритетных направлений Стратегического плана по туризму АТЭС (2012-2015). В этом случае встрече министров также будет предшествовать заседание экспертной группы. Оно состоится 21 июля, речь пойдет о факторах роста в туристическом секторе, развитии региональной экономической интеграции в этой сфере, а также о безопасности туризма и либерализации авиационных услуг. Основное мероприятие – встреча профильных министров стран АТЭС – пройдет 23и 24 июня. Кроме того запланирован ряд двусторонних встреч и совместная пресс-конференция. Для участников министерских совещаний разработана культурная и экскурсионная программы.
От Хабаровского края в совещаниях примет участие Губернатор Вячеслав Шпорт, а также министр природных ресурсов края Василий Шихалев и министр культуры Александр Федосов.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.