Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги II ежегодных краевых водно-моторных соревнований

Три дня, с 05 по 07 июля 2012 года, в Хабаровске на территории туристического комплекса «Заимка» шла упорная борьба за право называться лучшей командой государственной инспекции по
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Подведены итоги II ежегодных краевых водно-моторных соревнований
Подведены итоги II ежегодных краевых водно-моторных соревнований

Три дня, с 05 по 07 июля 2012 года, в Хабаровске на территории туристического комплекса «Заимка» шла упорная борьба за право называться лучшей командой государственной инспекции по маломерным судам Хабаровского края 2012 года.
В соревнованиях приняли участие 15 лучших инспекторов из 7 муниципальных образований края.
Программа соревнований состояла из пяти этапов. На первом этапе участникам было предложено проверить теоретические знания в виде тестирования. Инспекторы должны были показать знания нормативной базы,рассказать о регистрации и аттестации на право управления, объяснить строение судов различных типов.
После этого участники перешли к практической части. Самым зрелищным этапом соревнований стали скоростные гонки на моторных лодках. Участникам необходимо было преодолеть водную трассу длиною в 5 километров за наименьшее время. Победителем в этом виде состязаний стал Александр Костюченко – старший государственный инспектор руководитель группы патрульной службы в районе им. Лазо.
Третий этап соревнований заключался в умении быстро и точно выполнить фигуры на воде, управляя моторной лодкой. Водную гладь реки разметили буйками, словно на автодроме. Задача - выполнить два упражнения - «змейку» и «восьмерку», а затем точно войти в «ворота». В отличие от автомобиля, выполнять фигурные упражнения на водном транспорте гораздо труднее. При выставлении оценок учитывалась скорость прохождения дистанции, качество выполнения, соблюдение правил техники безопасности при вождении маломерного судна. На данном этапе победителем также стал Александр Костюченко.
На четвертом этапе участники выполняли те же упражнения, только уже на гидроциклах. Здесь отличился государственный инспектор инспекторского отделения города Амурска Андрей Даровский.
Заключительным этапом соревнований стала «командная эстафета». Дистанция была поделена между 4 участниками команды. Закинув в воду спасательный круг, первый участник нырял в воду и плыл вместе с кругом до лодки, после того как он доплыл и залез в лодку с кормы, второй участник, налегая на весла, греб в сторону моторной лодки. Проплыв необходимое расстояние, гребец передал «Эстафетную палочку» - спасательный круг, и третий член команды вступил в игру. Привязав весельную лодку к своей моторной, он помог товарищам по команде пересесть в свою лодку и пошел на скоростное прохождение своего этапа. Четвертый член команды в это время готовился принять эстафету на гидроцикле, коснувшись спасательного круга он «полетел» на дистанцию «скоростное маневрирование». И завершал эстафету снова первый участник, который, кинув в воду спасательный круг, плыл обратно до берега.
По итогам всех видов состязаний была сформирована команда, которая будет защищать честь Хабаровского края на Четвертых региональных водно-моторных соревнованиях среди команд государственных инспекторов по маломерным судам центров ГИМС МЧС России по субъектам Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, которые пройдут 10-11 июля 2012 года на водной акватории туристического комплекса «Заимка».
Пожелаем успехов нашим ребятам – государственным инспекторам по маломерным судам.  

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.