Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожар от травяного пала в Верхнебуреинском районе тушит авиация МЧС России

В зону очага пожара самолетом ИЛ-76 было сброшено 40 тонн воды, Бе-200 ЧС произвел сброс 10 тонн воды. В настоящий момент МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Пожар от травяного пала в Верхнебуреинском районе тушит авиация МЧС России
В зону очага пожара самолетом ИЛ-76 было сброшено 40 тонн воды, Бе-200 ЧС произвел сброс 10 тонн воды.
В настоящий момент МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, оборудованный водосливным устройством совершает точечный сброс воды на очаг пожара.
Также на месте работают силы и средства двух пожарных частей п. Чегдомын и Новый Ургал, десантники лесоохраны и добровольцы из местных жителей. Кроме этого для обеспечения водоснабжения в район происшествия прибыл пожарный поезд из станций Новый Ургал. Всего привлечено 42 человека и 6 единиц техники
По уточненной информации, в результате пожара, возникшего от пала сухой травы, пострадало шесть домов, в которых проживало 19 человек, из них семь детей, они размещены по родственникам и знакомым. Погибших и пострадавших нет. Только 4-м семьям требуется новое жильё, остальные имеют квартиры в других населенных пунктах края.
Угрозы дальнейшего распространения огня на жилые дома нет. В 18.10 (хбр) пожар был локализован. Проводится дотушивание отдельных очагов горения. Для уточнения обстановки и координации действия из Хабаровска в район происшествия прибыл вертолет МИ-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, на борту которого оперативные группы Дальневосточного регионального центра и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, представители прокуратуры и Правительства края.
Напомним, сообщение о пожаре в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступило 30 июня около трёх часов дня по местному времени.
Стоит отметить, что данный населенный пункт не входит в реестр населенных пунктов подверженных угрозе распространения огня от природных пожаров.  

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.