Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сбережем лес от пожара

По данным КГУ «ДВ база авиационной охраны лесов» 11.07.2012 г. на территории края действует 5 природных пожаров, 8 пожаров локализовано. На территориях Ульчского, Комсомольского, Солнечного,
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Сбережем лес от пожара
По данным КГУ «ДВ база авиационной охраны лесов» 11.07.2012 г. на территории края действует 5 природных пожаров, 8 пожаров локализовано.
На территориях Ульчского, Комсомольского, Солнечного, Николаевского, им. Полины Осипенко, Советско-Гаванского районов постановлениями глав введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.
В связи со сложной лесопожарной обстановкой в 11 районах края Комсомольском, Ульчском, Вяземском, Солнечном, Верхнебуреинском, Ванинском, Нанайском, Николаевском, Советско-Гаванском, районах им. П. Осипенко, им. Лазо введен особый противопожарный режим. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о том, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, УК РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены следующие наказания:
Нарушение требований пожарной безопасности
Согласно ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей; на юридических – от 150 000 до 200 000 рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических – от 400 000 до 500 000 рублей.
. Согласно ст. 8.32 КоАП РФ - нарушение правил пожарной безопасности в лесах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
В соответствии со ст. 261. УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности – максимальное наказание до двух лет лишения свободы.
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
· разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
· курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
· стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
· оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
· заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
· оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
· выжигать траву, а также стерню на полях.   

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.