Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае пройдет краевой историко-патриотический шлюпочный поход «Парус Отечества»

Хабаровский край гордится своими славными традициями проведения шлюпочных походов. География «Паруса Отечества» богата и разнообразна, это первый поход по маршруту Комсомольск-Николаевск-Сов,
Хабаровский край гордится своими славными традициями проведения шлюпочных походов. География «Паруса Отечества» богата и разнообразна, это первый поход по маршруту Комсомольск-Николаевск-Советская Гавань, путешествия на остров Сахалин и мыс Литке, к Шантарским островам и берегам Китая. В этом году экспедиция, 55-я по счету, пройдет по маршруту первооткрывателя Амурских земель Василия Пояркова. Участники похода проплывут по приграничной территории реки Уссури от села Невельского, далее по реке Амур до г. Комсомольска-на-Амуре. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
В составе группы 57 лучших юных воспитанников военно-патриотических клубов края, которые в течение года прошли нелегкое обучение шлюпочному делу и сложнейшие испытания конкурсного отбора. Участников похода ждет обширная культурная программа: экскурсии по памятным местам Приамурья, знакомство со старорусскими селами, тематические викторины, творческие программы для жителей отдаленных поселений. Юные моряки посетят пограничные заставы Невельское и Богданова Пограничного управления ФСБ России, часовню Святого Виктора на Большом Уссурийском острове, Приамурский зоосад имени В.П. Сысоева, войсковые части Восточного военного округа.
Организатором похода наряду с министерством образования и науки края на протяжении более чем полувекового периода является клуб юных моряков детско-юношеского центра «Дземги» г. Комсомольска-на-Амуре.
Торжественный старт шлюпочного похода состоится 13 июля в 10.30 в дружине им. В.Бонивура Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.