Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внимание: фальшивка!

За прошедшую неделю полицейские Управления МВД России по Приморскому краю из денежного оборота изъяли несколько фальшивых денежных купюр. Подделками оказались тысячерублевые банкноты,
За прошедшую неделю полицейские Управления МВД России по Приморскому краю из денежного оборота изъяли несколько фальшивых денежных купюр. Подделками оказались тысячерублевые банкноты, которые удалось обнаружить у граждан при оплате услуг и зачислении денег на расчетный счет. Ранее банкноты данных реквизитов на территории РФ не изымались.
6 июля полицейские за нарушение правил дородного движения остановили водителя седана. Как было установлено, управлял автомобилем 22-летний молодой человек, работающий в таксомоторной компании. Стражей порядка насторожила нервозность таксиста и его явное желание поскорее разрешить возникшую ситуацию. При досмотре автомобиля в салоне полицейские обнаружили 7 пятитысячных купюр в крайней степени ветхости с явными признаками подделки.
7 июля в торговом центре в Первомайском районе Владивостока сработала тревожная сигнализация. Прибор контроля подлинности денежных средств при пересчете наличности выявил фальшивку. Владелец торговой точки обратился в полицию с заявлением на клиентку, которая пыталась за покупку расплатиться фальшивой тысячерублевой купюрой.
10 июля в городе Артем сотрудник банка обратила внимание на денежные банкноты, которые 25-летний мужчина намеревался зачислить на расчетный счет. При проверке подлинности 50 тысяч рублей сработала система технической защиты. Контроль не прошла тысячерублевая фальшивка.
Во всех случаях купюры изъяты из денежного оборота и переданы на экспертизу. По данным фактам проводится проверка.
Оперативники заявляют, что в России, как и в Приморском крае, подделки, имеющие внешнее сходство с подлинными купюрами, могут длительное время находиться в обращении и, в основном, выявляются в учреждениях финансово-кредитной системы.
В случае обнаружения поддельной денежной банкноты стражи порядка советуют гражданам проявить сознательность и незамедлительно обратиться в полицию. При обнаружении фальшивых денег ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от них путем совершения расчетных операций — можно не только потеряет деньги, но и быть привлеченным к уголовной ответственности. Полицейские в очередной раз напоминают: в случае доказанного умысла сбыть фальшивку можно получить срок по статье 186 УК РФ, предписывающей лишение свободы на срок до восьми лет.
Евгения Соковишина
Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.