Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Места концентрации ДТП - под контролем сотрудников ГАИ

Получение удостоверения на право управления транспортным средством предусматривает знание Правил дорожного движения, однако на практике этот залог безопасного вождения применим не
Получение удостоверения на право управления транспортным средством предусматривает знание Правил дорожного движения, однако на практике этот залог безопасного вождения применим не ко всем приморским водителям, что доказывают ежедневные цифры по нарушениям ПДД.
Так, за прошедшие сутки к административной ответственности были привлечены около 3 тысяч участников движения, основная доля нарушений была связана с превышением установленной скорости движения, игнорированием ремней безопасности и детских удерживающих устройств, управлением транспортом в состоянии опьянения. Этот же перечень нарушений ежедневно становится причиной ДТП с тяжелыми последствиями.
Незнание правил движения и осознанное
их нарушение приводит не только к дорожным конфликтам, транспортным заторам, но и серьезным авариям.
С начала года количество ДТП, произошедших по вине водителей приблизилось к 2 тысячам, а количество раненых – к 2,5. Более 200 жителей края получили травмы, не совместимые с жизнью.
Наибольшая доля аварий произошла по вине водителей в возрасте от 26 до 35 лет со стажем управления свыше10 лет, однако отмечен рост аварийности также и по вине «молодых» водителей.
Несоблюдение очередности проезда, интервала движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой – все эти на первый взгляд незначительные нарушения зачастую приводят к новым дорожным трагедиям.
Во Владивостоке массовое нарушение Правил дорожного движения отмечается на перекрестке улиц Калинина-Вилкова, где водители, не обращая внимания на знаки, движутся в удобном для них направлении.
Напомним, на данном участке дороги (при движении со стороны ул. Спортивная) установлен знак «Движение прямо и направо» (4.1.4) со знаком дополнительной информации (табличкой) «Время действия» (8.5.4), который говорит о том, что с 22.00 до 17.00 разрешено движение только направо, в свою очередь движение прямо и направо допустимо лишь с 17.00 до 22.00!
Очевидно, большая часть водителей либо забыла Правила движения, либо сознательно не реагирует на знаки, двигаясь в прямом направлении в дневное время суток. А часть водителей даже разрешает себе поворот налево (в сторону ул. 50 лет ВЛКСМ). Все эти маневры провоцируют конфликты, пробки и дорожно-транспортные происшествия.
Второй «очаг» невнимательности находится вблизи крупного торгового цента, расположенного в районе автобусной остановке «Фабрика Заря». Здесь при выезде с парковки водители не только нарушают требование знака, но и пересекают сплошную линию разметки.
Госавтоинспекция Приморского края напоминает, что в соответствии со ст. 12.16 ч.2 КоАП РФ поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, предусматривает штрафные санкции в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.
Уважаемые автомобилисты, будьте внимательны и взаимовежливы, не спешите, строго выполняйте требования дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.