Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пленарное заседание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды проходит в Хабаровске

Открыл заседание министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской., Открыл заседание министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. «Считаю нашу сегодняшнюю встречу
Пленарное заседание министров АТЭС по вопросам охраны окружающей среды проходит в Хабаровске
Открыл заседание министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
«Считаю нашу сегодняшнюю встречу знаковой и исторической. Ранее в течение пятнадцати лет в рамках АТЭС не проводилось мероприятий такого формата. Это одновременно и честь, и ответственность. Мы должны приложить максимальные усилия для достижения практических результатов. По итогам встречи будет принято итоговое заявление, которое послужит вкладом в общую декларацию саммита АТЭС во Владивостоке», - отметил С. Донской.
По его словам, на сегодняшний день проблемы экологии приобретают общемировые масштабы. На современном этапе развития человечество сталкивается с новыми вызовами: глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, нехватка пресной воды.
«Основными вызовами экологической устойчивости в России являются – загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия, климатические изменения. При этом Россия обладает весомым ресурсным потенциалом. У нас самые обширные лесные ресурсы в мире. Леса России выполняют важнейшие защитные, водоохранные и климаторегулирующие функции, играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия и поддержании других биосферных функций планеты», - сказал С. Донской.
Среди приоритетов экологической политики РФ министр выделил снижение ресурсоемкости и повышение энергоэффективности экономики.
С приветственным словом от имени жителей региона и Правительства края выступил вице-губернатор Сергей Щетнев.
«Настоящее совещание является частью саммита АТЭС и дает возможность на рабочем уровне обсудить широкий круг вопросов, имеющих первостепенное значение для успешного социально-экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона. В современных условиях охрана окружающей среды становится важнейшим фактором, определяющим темпы поступательного экономического развития, как национально-государственных образований, так и отдельных регионов конкретных стран. Экологический фактор становится важнейшим условием развития процессов интеграции», - отметил вице-губернатор.
По его словам, совещание министров АТЭС по вопросам окружающей среды – большая честь и большой интерес для Хабаровского края.
«Мы живем в уникальной по своим экологическим особенностям территории. Хабаровский край отличается высокой степенью биологического разнообразия. Растительный и животный мир нашей территории представлен богатейшим сочетанием северных и южных видов», - добавил С. Щетнев.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.