Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Во Владивостоке состоялась расширенная коллегия Управления МВД России по Приморскому краю

В ходе совещания, проведенного с участием вице-губернатора Приморского края, руководителей органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов Приморского
В ходе совещания, проведенного с участием вице-губернатора Приморского края, руководителей органов государственной власти, правоохранительных и контролирующих органов Приморского края, рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности приморской полиции в 1 полугодии 2012 года, определены приоритеты, отражены ключевые направления деятельности органов внутренних дел Приморья в преддверии и во время проведения саммита АТЭС.
В заседании приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Лось, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев, прокурор Приморского края Юрий Хохлов, начальник УФСБ России по Приморскому краю Александр Вяткин, начальник УФСКН России по Приморскому краю Игорь Стиепаненко, командующий войсками Восточного регионального командования ВВ МВД России Сергей Гончар, а также другие представители правоохранительных структур и Совета ветеранов УМВД Приморья.
В докладе заместителя начальника Управления МВД России по Приморскому краю полковника полиции Сергея Наумова были отражены основные аспекты деятельности приморской полиции за прошедшее полугодие, а также меры по повышению эффективности работы органов внутренних дел, позволившие на протяжении не только отчетного периода, но и нескольких последних лет сохранить оперативный контроль над изменением криминальной ситуации, укрепить тенденцию к снижению преступности на территории края.
Особый акцент генерал Николаев сделал на работе участковых уполномоченных полиции и дежурных частей: именно общение с сотрудниками этих подразделений является «отправной точкой» в формировании общественного мнения о деятельности всей полиции.
Анализ состояния преступности и результатов деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации Приморского края показывает, что оперативная обстановка на территории Приморского края в январе-июне 2012 года оставалась стабильной и характеризовалась незначительным увеличением регистрации преступлений (+1,7%, с 22100 до 22480) и снижением в общем массиве регистрации преступлений тяжкого и особо тяжкого характера (–3,1%, с 5505 до 5332).
В структуре преступности снизилось количество убийств (–16,8%), грабежей (–8,6%). Меньше совершено карманных краж (–9,8%), краж из квартир (–8,8%) и краж сотовых телефонов (–0,4%).
Снизилась криминальная напряженность среди несовершеннолетних (–21,8%, с 879 до 687) и лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности (–9,6%, с 6332 до 5724).
В отчетном периоде снизилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства (–6,3%, со 189 до 177).
Начальник Управления МВД России по Приморскому краю Андрей Николаев отметил, что в январе-июне 2012 года ОМВД края осуществлен комплекс мероприятий, направленных на активизацию работы по обеспечению эффективных мер по противодействию преступности.
Благодаря предпринятым мерам оперативного и профилактического характера удалось больше раскрыть разбоев (+5,4%, со 147 до 155), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (+22,8%, с 92 до 113), изнасилований (+42,4%, с 33 до 47), краж из транспортных средств (+74,1%, с 54 до 94), угонов АМТ (+9,1%, с 265 до 289).
Раскрыто 141 преступление (+24,8%), совершенное в составе организованных преступных групп или преступными сообществами.
Раскрыто 641 преступление прошлых лет (-3,2%), из них 221 - тяжких и особо тяжких составов (-19,9%), 32 - совершенных организованной группой, либо преступным сообществом (-22,0%).
На 4,1% (с 217 до 226) больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Из незаконного оборота изъято 107 единиц огнестрельного оружия (+21,6%, АППГ – 88).
Стоит также отметить снижение показателей тяжести последствий ДТП, произошедших на дорогах Приморья с начала года. Согласно статистике, на сегодняшний день количество погибших составляет 8 человек на 100 пострадавших, тогда как за аналогичный период прошлого года это число составляло 9 человек.
Участники коллегии отметили, что Президент Российской Федерации Владимир Путин четко обозначил: предстоящий Саммит в Приморье очень важен для нашей страны, как признание России в качестве существенного элемента экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
«В связи с этим оперативно-служебная деятельность органов внутренних дел, на территории обслуживания которых находятся объекты Саммита, строится с учетом необходимости обеспечения их безопасности, а также выявления и предотвращения угроз социального и экономического характера» – отметил руководитель УМВД России по Приморскому краю.
Подводя итог проделанной органами внутренних дел Приморья работе в первом полугодии 2012 года, Андрей Николаев подчеркнул: «В органах внутренних дел достаточно сотрудников, с честью и достоинством выполняющих свой служебный и профессиональный долг. Они помнят: высшая ценность государства и общества – человек, и готовы честно выполнить свою нелегкую работу. Очень важно, чтобы люди знали, ценили и уважали нашу профессию. Поэтому повышение качества кадровой работы, укрепление дисциплины и законности, противодействие коррупционным и иным правонарушениям, модернизацию системы профессиональной подготовки, морально-психологического и научного обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел необходимо считать одной из приоритетных задач органов внутренних дел Приморского края».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.