Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В селе Яковлевка Приморского края задержан «телефонный» террорист

Около пяти часов вечера в Дежурную часть отдела полиции №12 поступил звонок от неизвестного. Мужчина, не назвавший себя, по телефону сообщил, что в селе Яковлевка заминирован узел
Около пяти часов вечера в Дежурную часть отдела полиции №12 поступил звонок от неизвестного. Мужчина, не назвавший себя, по телефону сообщил, что в селе Яковлевка заминирован узел электрической связи.
Полицейские, сотрудники МЧС, пожарной службы и скорой медицинской помощи незамедлительно прибыли по указанному адресу.
Одновременно с этим оперативники установили личность звонившего. Им оказался 63-летний мужчина, на момент задержания находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время с «шутником» работают сотрудники следственно-оперативной группы.
К сожалению, зачастую граждане не задумываются о последствиях подобных «шуток», находясь под воздействием сиюминутного желания, алкоголя или действуя из хулиганских побуждений.
Тем, кто желает пошутить подобным образом, необходимо трезво оценивать степень серьезности затеваемого мероприятия. При поступлении сообщения об акте терроризма во всех случаях на место происшествия выезжают следственно-оперативная группа, экипажи отдела вневедомственной охраны, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб полиции, кинологи с собаками, сотрудники ФСБ, МЧС, машины скорой помощи. А это – затраты сил и средств, от которых каждую минуту могут зависеть жизни людей, действительно нуждающихся в помощи.
Полицейские напоминают таким «юмористам», что подобные известия о заминированиях квалифицируются по статье 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Уголовная ответственность по данному преступлению предусмотрена с 14-летнего возраста.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.