Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт дал поручения по стабилизации ситуации с задолженностью по зарплате на предприятиях края

Правительство края прорабатывает варианты по сокращению задолженности на заводе «Вымпел» в Амурске., Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание, посвященное решению проблем с задолженностью
Губернатор Вячеслав Шпорт дал поручения по стабилизации ситуации с задолженностью по зарплате на предприятиях края
Губернатор Вячеслав Шпорт провел совещание, посвященное решению проблем с задолженностью по заработной плате на предприятиях края. В настоящее время общая сумма долгов предприятий и организаций перед работниками составляет 49,5 млн. рублей. Основная доля просроченной задолженности приходится на несколько предприятий. В их числе - ФКП "АПЗ Вымпел" (Амурский район) и ОАО "Амурская Эра" (г. Комсомольск-на-Амуре).
Глава региона дал профильным министерствам отдельные поручения по этим предприятиям. Так, было отмечено, что АПЗ «Вымпел» полностью зависит от федеральных субсидий. Из-за недофинансирования на заводе сформировалась задолженность за апрель-май 2012 года в сумме 22,52 млн. рублей. Поэтому в Правительстве Хабаровского края прорабатываются варианты решения этой проблемы совместно с федеральным министерством промышленности и торговли, в подчинении которого находится предприятие в Амурске.
Губернатор Вячеслав Шпорт накануне подписал обращение в минпромторг РФ, в котором поставил вопрос о необходимости получения кредита для «Вымпела». Как пояснил заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников, в случае положительного решения по кредиту для оборонного предприятия, задолженность удастся ликвидировать.
«Наша задача сейчас состоит в том, чтобы с людьми как можно скорее рассчитались по зарплате. Наиболее оперативный способ – это получение займа. Сейчас Правительство края ведет активную работу с банками. Возвращать кредит предприятие будет уже за счет средств федеральной субсидии, которую мы просим увеличить», - отметил Виктор Калашников.
Вопрос о предоставлении субсидии ФПК «Вымпел» будет рассмотрен комиссией министерства промышленности и торговли РФ в августе 2012 г.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.