Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К жителям отдаленных поселков приедет передвижной флюорограф

В перспективе у медиков – обследование на сахарный диабет., Сегодня стационарные флюорографические установки есть во всех районных больницах края, но добираться до них жителям отдаленных
Сегодня стационарные флюорографические установки есть во всех районных больницах края, но добираться до них жителям отдаленных поселков не всегда удобно. В основном население деревень составляют пожилые люди, и ездить за десятки километров в ближайшее медучреждение им порой не под силу.
А между тем, флюорографическое обследование положено проходить не реже одного раза в два года.
Для решения проблемы министерство здравоохранения приобрело в рамках программы модернизации отрасли два передвижных медицинских комплекса на базе автомобиля «КамАз», которые уже курсируют по труднодоступным районам, проводя медосмотры.
Сегодня один из таких автомобилей принимает пациентов в селе Киинск района имени Лазо.
«Эта передвижная установка куплена для обслуживания трех южных районов края: Вяземского, имени Лазо и Бикинского, где в обследовании нуждаются более 7 тыс. жителей, - рассказал начальник отдела развития первичной медико-санитарной помощи Богдан Шпачинский. – Ее стоимость - 5 млн. рублей, за день она способна обслужить до 300 человек. Другой, многофункциональный маммографический комплекс с оборудованием УЗИ, стоматологическим и лабораторными кабинетами стоимостью 12 млн. рублей базируется в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас он также находится в работе, обследуя жителей северных территорий».
Как отметил представитель минздрава, в районах, куда невозможно добраться на автомобиле, врачи будут использовать переносные установки. Они имеют небольшой вес (порядка 50 кг.) и могут быть легко доставлены при помощи малой авиации.
Также в этом году медики планируют приступить в отдаленных районах к обследованию населения на сахарный диабет. В ближайшее время в центральную больницу Бикина поступит мобильный лечебно-диагностический комплекс, состоящий из спецлаборатории, кабинетов УЗИ и офтальмолога.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.