Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Власти края готовы приступить к модернизации системы оповещения населения

Ее проект находится на согласовании в МЧС РФ, Модернизация обойдется краевому бюджету в 200 млн. рублей. После ее завершения к уже действующим в районах 180 электросиренам добавятся
Модернизация обойдется краевому бюджету в 200 млн. рублей. После ее завершения к уже действующим в районах 180 электросиренам добавятся еще 500 цифровых ревунов.
Закончить установку власти планируют в 2014 году.
По словам начальника управления гражданской защиты Правительства края Виктора Маслова, общего количества звуковых устройств хватит, чтобы в случае опасности оповестить 97 % населения.
«На первом этапе - с 2012 по 2013 годы - новые электросирены с радиусом покрытия более 700 метров установят в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко, Солнечном и Амурском районах. На их монтаж потратят 137 млн. рублей. В некоторых районах сельской местности вместо сирен установят выносные акустические устройства. Они способны транслировать не только звуковые сигналы, но и речевые сообщения. После запуска и тестирования готовая система будет передана в муниципальную собственность», - сообщил Виктор Маслов.
Напомним, что предыдущая модель системы оповещения с аналоговым видом связи была установлена в 1974 году. С появлением цифровых технологий она устарела и перестала обеспечивать потребности региона.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.