Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Дальневосточном художественном музее проходит выставка «Доисторические насекомые в янтаре»

ООО «Инклюз» и КГБУК «Дальневосточный художественный музей» представляют на выставке «Доисторические насекомые в янтаре» новые уникальные экспонаты из мировой коллекции, впервые посетившие
ООО «Инклюз» и КГБУК «Дальневосточный художественный музей» представляют на выставке «Доисторические насекомые в янтаре» новые уникальные экспонаты из мировой коллекции, впервые посетившие Хабаровск. Об этом передает Khabara.ru с ссылкой на КГБУК «Дальневосточный художественный музей».
Насекомые в янтаре — бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён на десятки миллионов лет и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых давно минувшей эпохи.
На выставке представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре — сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует Палеогену — геологическому периоду, следующему за Меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет млекопитающих. В морях процветают костистые рыбы, в воздухе господствуют веерохвостые беззубые птицы, на земле распространены крупные бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила сотни ледниковых периодов и изменила место положения континентов.
Время и место проведения: ДВХМ, с 1 августа по 15 октября 2012 г. , с 10:00 до 19:00.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.