Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владивосток встретил участников VII Межгосударственного слета юных инспекторов дорожного движения

С 27 июля по 2 августа в Приморском крае проходит VII Межгосударственный слет юных инспекторов движения, в котором принимают участие делегации стран СНГ и российских регионов, С 27
С 27 июля по 2 августа в Приморском крае проходит VII Межгосударственный слет юных инспекторов движения, в котором принимают участие делегации стран СНГ и российских регионов
Всего в Слете принимат участие 136 школьников из 27 субъектов Российской Федерации и трех государств СНГ (Россия, Таджикистан, Казахстан).
Отряды юных инспекторов движения – это добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокого уровня общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.
Основными задачами отрядов юных инспекторов движения являются активное содействие школе в воспитании учащихся, выработке у ребят активной жизненной позиции, изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организации этой работы среди детей, а также оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.
Первый Межгосударственный слет ЮИД состоялся в 2006 году в подмосковной Электростали. В последующие годы делегатов Слета принимал Краснодарский край (Всероссийский детский центр «Орленок»), Ростов-на-Дону, Орел, Калининград. За эти годы в гостях у российских юных инспекторов движения побывали их сверстники из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.
В этом году Межгосударственный слет ЮИД проходит во Владивостоке. Площадкой для его проведения стал Всероссийский детский центр «Океан», где создан уникальный, не имеющий аналогов в России «Детский автогород» – крупнейший объект, включающий в себя территорию с дорожной развязкой, мостом, тоннелем, светофорными объектами, дорожными знаками и разметкой.
С 2008 года на базе ВДЦ «Океан» проводится специализированная смена ЮИД «Дороги без опасности». Практическое обучение правилам безопасного поведения на дорогах здесь проходит не только на велосипедах, но и на настоящих автомобилях.
Для участников Слета подготовлена разносторонняя тематическая программа по изучению безопасности дорожного движения. Это теоретические экзамены на знание правил дорожного движения, наглядная демонстрация оказания помощи пострадавшим в ДТП, соревнования по вождению велосипедов и автомобилей, тренировки. Кроме того, на протяжении Слета ребята примут участие в разнообразных творческих конкурсах: «ЮИД действует!» (творческая визитка), «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП», «Устройство велосипеда», «Устройство автомобиля», «Фигурное вождение велосипеда», «Автогород», «Я в ответе!» (конкурс знатоков Правил дорожного движения), «Техническая дуэль автолюбителей».
Также гостей «Океана» ждет флешмоб «За безопасность – вместе!», занятия по программам дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные и досугово-развлекательные мероприятия, выставка детского творчества, работа в составе органов детского самоуправления, экскурсия по Владивостоку.
В рамках слёта пройдут семинары-совещания руководителей подразделений пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД субъектов РФ, обмен передовым опытом в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения.
Сегодня состоялась торжественная церемония открытия слета. В церемонии открытия принял участие заместитель начальника отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения Департамента ОБДД МВД России полковник полиции Максим Белугин.
Перед командами ЮИД с приветственной речью выступили начальник управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю подполковник полиции Олег Зубакин представители делегаций Казахстана и Таджикистана, глава администрации города Владивосток Игорь Пушкарев, руководитель управления по координации правоохранительной деятельности администрации Приморского края Лилия Александровна Гончарук.
Приветствуя юных инспекторов дорожного движения, начальник УМВД России по Приморскому краю отметил, что проведение таких слетов – это, прежде всего, прекрасная возможность для представителей разных государств обменяться передовым опытом работы по профилактике аварийности с участием детей и подростков, обсудить пути решения данной проблемы и в дальнейшем применить их в своей стране или регионе.
«Межгосударственный слет юных инспекторов дорожного движения впервые проводится в Приморском крае. Я надеюсь, что у вас сохранятся самые приятные впечатления от участия в конкурсе. Всем Вам желаю отлично выступить.
Победит сильнейший. Но вы все уже победители – вы вышли на высокий уровень в своем стремлении сделать дороги безопасными! Вы все молодцы! Так держать!» - пожелал участникам встречи Андрей Николаев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.