Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковая обстановка в Хабаровском крае

По уточненной информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с выпавшими осадками ожидается дополнительный подъем воды в реке Хор в &,
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.
Паводковая обстановка в Хабаровском крае
По уточненной информации Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с выпавшими осадками ожидается дополнительный подъем воды в реке Хор в районе имени Лазо с подтоплением низинных участков населенных пунктов:
1-2 августа 2012 года - у. п. Среднехорский;
2-3 августа 2012 г.- у с.Бичевая;
3-4 августа 2012 г. – у п. Хор.
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе объектов энергоснабжения, транспорта,ухудшение качества дорожного покрытия, в связи с выпадением обильных осадков.
В результате повышения уровней воды возможно подтопление сенокосов, дачных участков, посевов, низкопойменных мест, дорог местного значения, в том числе дороги Верино-Бичевая, Сидима-Гвасюки. Также возможно подтопление низинных участков и построек, расположенных вблизи реки, в населенных пунктах: Бичевая, Кутузовка, Святогорье, Каменец-Подольск, Дрофа, Кондратьевка, Переяславка, Среднехорский, Гвасюги, Хор.
Предупреждение о возможном повышении воды на реке Хор направлено главе муниципального района им. Лазо. Ему рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.
30 и 31 июля 2012 г. в администрации района им. Лазо состоялись заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых рассмотрены вопросы по обеспечению безопасности населения и провеления необходимых превентивных мероприятий по уменьшению последствий паводка. В населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, организован и проводится подворовый обход, также для информирования населения задействован подвижной автомобиль громкоговорящей связи, подготовлены пункты временного размещения.
Данная ситуация находиться на контроле ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Правительства Хабаровского края.
В целях предупреждения происшествий на территории края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края

Действия в случае угрозы возникновения наводнения или паводка:
1. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию гидрологов;
2. Изучите инструкции о порядке действий в случае наводнений
3. Не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
4. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба.
5. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.
6. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите всё в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
7. Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней.
8. Будьте готовы к экстренному отключению всех электроприборов.
9. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:
1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.
2. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.
3. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
4. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
5. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
6. Если нет возможности эвакуироваться - поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.
7. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревья или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.
8. Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.
9. Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Если Вы в машине:
10. Избегайте езды по залитой дороге, - Вас может снести течением.
11. Если Вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.
Напоминаем телефон единой службы спасения «112» 

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.